Приговор в отношении Жалалитдинова Р.Р., Скульскис Г.Н.



Дело                                                                                                       стр. из

                                                                                                                                                                         

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                             ДАТА

                                                                                              

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н.,

подсудимых Скульскиса Г.Н., Жалалитдинова Р.Р.,

защитников - адвокатов Лариной К.В., представившей удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении:

Скульскиса Г.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ к лишению свободы 2 года 6 месяцев, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Жалалитдинова Р.Р., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скульскис Г.Н. ДАТА около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение овцы, принадлежащей К.З.И. с ранее знакомым Жалалитдиновым Р.Р. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Скульскис Г.H. и Жалалитдинов Р.Р. на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей Скульскису Г.H., подъехали к АДРЕС, где вдвоем подошли к приусадебному участку дома и перелезли через забор на территорию приусаде6ного участка вышеуказанного дома. После чего прошли во двор, подошли к хозяйственной постройке, в которой находились овцы. Действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Скульскис Г.Н., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, через незапертую дверь, проник в хозяйственную постройку дома по АДРЕС. Жалалитдинов Р.Р. в этот момент стоял около хозяйственной постройки и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Скульскиса Г.Н. в случае выхода хозяев дома во двор. В помещении хозяйственной постройки Скульскис Г.Н. поймал овцу весом 20 кг, стоимостью 200 рублей за один килограмм живого веса, на сумму 4000 рублей, связал с помощью веревки, принесенной с собой, и вынес из помещения хозяйственной постройки. После чего, действуя совместно и согласованно, Скульскис Г.Н. и Жалалитдинов Р.Р. взяли похищенную овцу и унесли ее к автомашине, принадлежащей Скульскису Г.Н., и положили в багажник. После чего с места преступления Скульскис Г.Н. совместно с Жалалитдиновым Р.Р. скрылись, присвоив похищенное себе и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб К.З.И. в сумме 4000 рублей.

Кроме того, Скульскис Г.Н. ДАТА около 04 часов, в ходе распития спиртного, предложил ранее знакомому Жалалитдинову Р.Р. похитить овцу из сарая у К.З.И., на что последний согласился и, таким образом, Скульскис Г.Н. и Жалалитдинов Р.Р. вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение около 04 часов ДАТА Скульскис Г.Н. и Жалалитдинов Р.Р. на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей Скульскису Г.Н., подъехали к АДРЕС, где вдвоем подошли к приусадебному участку дома и перелезли через забор на территорию приусадебного участка вышеуказанного дома. После чего прошли во двор, подошли к хозяйственной постройке, в которой находились овцы. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Скульскис Г.Н., действуя согласно отведенной ему роли, незаконно, через незапертую дверь, проник в помещение хозяйственной постройки дома по АДРЕС. Жалалитдинов Р.Р. в этот момент стоял около данной хозяйственной постройки и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Скульскиса Г.Н., в случае выхода хозяев дома во двор. В помещении хозяйственной постройки Скульскис Г.Н. поймал овцу весом 20 кг, стоимостью 200 рублей за один килограмм живого веса, на сумму 4000 рублей, связал с помощью веревки, принесенной собой и вынес из помещения хозяйственной постройки. После чего, действуя совместно и согласованно, Скульскис Г.Н. и Жалалитдинов Р.Р. взяли похищенную овцу и вдвоем унесли ее к автомашине, принадлежащей Скульскису Г.Н., где положили в багажник. После чего с места преступления Скульскис Г.Н. совместно с Жалалитдиновым Р.Р. скрылись, присвоив похищенное себе и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб гр. К.З.И. в сумме 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Скульскис Г.Н., Жалалитдинов Р.Р. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Ларина К.В., Кориненко А.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Семенов П.Н., потерпевшая К.З.И. согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Скульскиса Г.Н., Жалалитдинова Р.Р. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Скульскисом Г.Н., Жалалитдиновым Р.Р. суд квалифицирует по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Скульскисом Г.Н., Жалалитдиновым Р.Р. совершены умышленные преступления средней тяжести, объектом которых являются отношения собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Скульскису Г.Н., суд признает в его действиях рецидив преступлений. У Жалалитдинова Р.Р. отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скульскису Г.Н., Жалалитдинову Р.Р., суд признает каждому полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Суд также принимает во внимание, что Скульскис Г.Н. как личность на момент совершения данного преступления судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, не обременен семьей, воспитанием и содержанием детей, имеет молодой возраст, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, однако по месту бывшей работы аналогично характеризуется положительно, в настоящее время обучается на получение права управления транспортными средствами, тяжелых заболеваний не имеет. Скульскис ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и длительное время после его освобождения, не совершал общественно - опасных деяний, более трех лет.

Суд также принимает во внимание, что Жалалитдинов Р.Р. как личность судим, совершил преступление в период не погашенной судимости, а именно в течение испытательного срока, работает, холост, не обременен воспитанием и содержанием детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, тяжелых заболеваний не имеет. Кроме того, в материалах дела имеется информация из уголовной исполнительной инспекции, в которой не отмечено, что бы Жалалитдинов нарушал обязанности возложенные на него предыдущим приговором суда.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей К.З.И., которая представила мнение о не строгом наказании подсудимых, ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку по делу не имеется для этого определенных смягчающих обстоятельств, исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимых, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, кроме того у Скульскиса имеется отягчающее обстоятельство.

     Учитывая материальное положение подсудимых, их личности, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скульскиса Г.Н., Жалалитдинова Р.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 ( по эпизоду от ДАТА в 01 час), п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 ( по эпизоду от ДАТА в 04 часа) Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить каждому наказание в виде лишения свободы:

Скульскису Г.Н. по каждому преступлению сроком на два года без ограничения свободы,

Жалалитдинову Р.Р. по каждому преступлению сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения назначенных наказаний, назначить Скульскис Г.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без ограничения свободы, назначить Жалалитдинову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Скульскису Г.Н., Жалалитдинову Р.Р., считать условным с испытательным сроком каждому в два года шесть месяцев, обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Скульскиса Г.Н., Жалалитдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>               А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>