ПРИГОВОР с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С. при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимых Абдуллина Э.Г., Байгужина Е.С., Подкорытова В.В., защитников - адвоката Меньшениной Г.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Кориненко С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении: Абдуллина Э.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, осужденного по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, Байгужина Е.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, осужденного по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, Подкорытова В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подкорытов В.В., Абдуллин Э.Г., Байгужиным Е.С., ДАТА около 04 часов находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащей Н.С.В., около дома № по АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение мотоциклом <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащим Ш.О.И., стоимостью 2000 рублей, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом <данные изъяты>, находящимся около дома № по АДРЕС, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, Подкорытов В.В. и Байгужин Е.С, подошли к вышеуказанному мотоциклу. Абдуллин Э.Г. остался в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Н.С.В., ждать когда Подкорытов В.В. и Байгужин Е.С. запустят двигатель мотоцикла. Подкорытов В.В., с помощью ножки пытался запустить двигатель мотоцикла, Байгужин Е.С. находился рядом и указывал Подкорытову В.В. на действия, которые необходимо выполнить для запуска двигателя. В это время к мотоциклу подошел владелец Ш.О.И. и потребовал прекратить противоправные действия. Желая довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом <данные изъяты>, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, до конца, Абдуллин Э.Г. вышел из автомашины. Подошел к мотоциклу <данные изъяты>, и не обращая внимание на требования Ш.О.И. прекратить противоправные действия, стал с помощью ножки запускать двигатель мотоцикла. Ш.О.И. пытаясь пресечь преступные действия Байгужина Е.С, Подкорытова В.В. и Абдуллина Э.Г. отсоединил провода от аккумулятора. Не останавливаясь на достигнутом, с целью подавления воли Ш.О.И. к сопротивлению Абдуллин Э.Г. нанес последнему не менее шести ударов кулаком в область лица, от чего Ш.О.И. упал на землю и Абдуллин Э.Г. нанес последнему еще не менее 2-х ударов ногой в область головы, чем причинил физическую боль. Байгужин Е.С. с Подкорытовым В.В. стояли рядом, понимая, что Абдуллин Э.Г. один пресечет попытки к сопротивлению Ш.О.И. После чего Абдуллин Э.Г. по предварительному сговору с Байгужиным Е.С. и Подкорытовым В.В., не имея законных прав на владение и управление мотоциклом <данные изъяты>, действуя совместно и согласовано, с помощью ножки запустили двигатель мотоцикла <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащего Ш.О.И.. С места преступления скрылись на угнанном ими мотоцикле, тем самым доведя свой совместный преступный умысел до конца. В судебном заседании подсудимые Байгужин Е.С., Подкорытов В.В. и Абдуллин Э.Г. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известно и понятно. Защитники - адвокаты Меньшенина Г.А., Кориненко С.В., Буторина Е.Р. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевший Ш.О.И. согласны удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Байгужина Е.С., Подкорытова В.В. и Абдуллина Э.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Из квалификации обвинения суд по предложению государственного обвинителя исключает указание на угон автомобиля, так как из предъявленного обвинения угон совершен мотоцикла, что не требует исследования доказательств по делу, не нарушает права подсудимых на защиту, и являлось явной технической ошибкой. Содеянное Байгужиным Е.С., Подкорытовым В.В. и Абдуллиным Э.Г. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Байгужину Е.С., Подкорытову В.В. и Абдуллину Э.Г. суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о их личностях, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Байгужиным Е.С., Подкорытовым В.В. и Абдуллиным Э.Г. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности, здоровье потерпевшего. В момент содеянного подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, действовали в ночное время. Особой активной ролью из лиц никто не отличался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Байгужину Е.С., Подкорытову В.В. и Абдуллину Э.Г., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Байгужину Е.С., Подкорытову В.В. и Абдуллину Э.Г. суд признает полное признание каждым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд также принимает во внимание, что Байгужин Е.С., Подкорытов В.В. и Абдуллин Э.Г. как личности на момент совершения преступления не судимы. Байгужин Е.С., Абдуллин Е.Г. работают, характеризуется Абдуллин по месту работы положительно, а также Подкорытов работает без официального трудоустройства и характеризуется также положительно, подсудимые не обременены семьями, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете психиатра и нарколога не состоят, существенных заболеваний не имеют, кроме Подкорытова В.В. Байгужин и Абдуллин в течение испытательного срока по приговору суда от ДАТА правил условного осуждения не нарушали. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего Ш.О.И., который не представил мнения о строгом наказании подсудимых, и ущерб ему возмещен. С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимых, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Поскольку настоящее преступление Байгужиным Е.С. и Абдуллиным Э.Г. совершено до вынесения приговора Сосновским районным судом Челябинской области от ДАТА, по которому им назначено условное осуждение, и нормами УПК и УК РФ не предусмотрено сложение испытательных сроков, поэтому наказания по данному приговору и предыдущему должны исполняться самостоятельно. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдуллина Э.Г., Байгужина Е.С., Подкорытова В.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы: Абдуллину Е.С. и Байгужину Е.С. сроком по два года каждому; Подкорытову В.В. сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абдуллину Э.Г., Байгужину Е.С., Подкорытову В.В., считать условным с испытательным сроком Абдуллину Э.Г., Байгужину Е.С. в два года два месяца, Подкорытову В.В. в один год шесть месяцев, обязав их не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Абдуллину Э.Г., Байгужину Е.С., Подкорытову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание, назначенное Абдуллину Э.Г. и Байгужину Е.С. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего Ш.О.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>
№ стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области