ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Меньшикова А.В., защитника - адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении Меньшикова А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, судимого: - ДАТА Центральным районным судом г. Челябинска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в три года; - ДАТА Советским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст. 228, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, освобожденного ДАТА по постановлению Копейского городского суда Челябинской области условно досрочно на 8 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Меньшиков А.В. ДАТА в вечернее время, имея умысел на незаконное хранение наркотического вещества, а именно маковой соломы, двигаясь пешком по автодороге из <данные изъяты> хранил при себе полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое вещество растительного происхождении - маковая солома, массой 139,6 грамм. Двигаясь по автодороге в <данные изъяты>, Меньшиков А.В. увидев автомашину сотрудников ДПС с опознавательными знаками, и испугавшись, что его преступные действия по незаконному хранению наркотических веществ станут очевидны, попытался скрыться выкинув черный полиэтиленовый пакет внутри которого находилось наркотическое вещество растительного происхождении - маковая солома, массой 139,6 грамм в траву возле дороги. После чего Меньшиков А.В.был задержан сотрудниками ОГИБДД ОДПС ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области. Согласно заключению эксперта № от ДАТА предоставленное на экспертизу вещество является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 139,6г. Маковая солома отнесена к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДАТА Наркотическое вещество маковая солома, массой 139,6 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА № образует крупный размер. Подсудимый Меньшиков А.В. вину в содеянном признал полностью и пояснил в судебном заседании, что ДАТА в <данные изъяты> встретился со своим знакомым, у того был пакет, пошли в <данные изъяты>, знакомый сказал что в пакете находится маковая солома, наркотическое вещество, по дороге Меньщиков у него взял пакет и нес его сам, увидел сотрудников ДПС, побежали, пакет выбросил, но был задержан. А знакомый, полные данные которого ему не известны скрылся. Виновность подсудимого Меньшикова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждается его показаниями, а также следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля Н.Р.Г.на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОДПС ОМВД по Сосновскому району Челябинской области. Так, ДАТА в 08 часов 00 минут утра он совместно с инспекторами М.Р.Р. и Т.А.В. заступили на службу. Работая по мероприятию по выявлению нарушений ПДД и преступлений, в 17 часов выехали на служебной машине государственный регистрационный знак №, бортовой № в АДРЕС. Совершая рейд из <данные изъяты>, по дороге заметили двух молодых парней, которые шли впереди машины. Один из парней нес пакет черного цвета. Увидев их, парни побежали по дороге в сторону <данные изъяты>. Они поехали за ними. Парни свернули с дороги в заросли травы. Остановив машину, побежали за ними. Он видел, как парень в темной одежде, который нес черный полиэтиленовый пакет, выкинул его в траву. Споткнулся, упал и был задержан. Второму парню удалось скрыться. После осмотра черного полиэтиленового пакета, внутри была обнаружена масса растительного происхождения похожего на мак. После чего сообщили в дежурную часть ОМВД по Сосновскому району о случившемся. (л.д. 21-22) Показаниями свидетеля Т.А.В.на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОДПС ОМВД по Сосновскому району Челябинской области. В остальном дал аналогичные показания как у свидетеля Н.Р.Г. (л.д. 23) Показаниями свидетеля М.Р.Р.на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он дал аналогичные показания как у предыдущих свидетелей (л.д. 24) Показаниями свидетеля Б.М.А.на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДАТА около 01 часов 00 минут, время точно не помнит, он со своим другом Р.В.Д. ехали на машине <данные изъяты> г/н не помнит, из <данные изъяты>. Он видел, что на въезде в <данные изъяты>, возле моста стояли две машины сотрудников ДПС. Остановив их, сотрудник ДПС поздоровался, представился и попросил поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Он и Р.В.Д. согласились. Сотрудники полиции пояснили, что ими был задержан молодой человек Меньшиков А.В., который ДАТА нес в руках черный полиэтиленовый пакет, увидев сотрудников ДПС, побежал в заросли высокой травы и выкинул пакет, который нес в руках. После чего они совместно с сотрудниками полиции проследовали в заросли травы, где был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, ручки которого были завязаны. После чего они все вместе проследовали к машине сотрудников ДПС, где один из сотрудников ДПС развернул данный пакет, и он увидел, что в пакете находится вещество растительного происхождения, на стеблях которого были похожи на головки мака. После чего данный пакет был запакован, и ими были поставлены подписи. Что именно пояснил задержанный Меньшиков, он уже не помнит. (л.д. 25-26) Показаниями свидетеля Р.В.Д. на предварительном следствии, оглашенными государственным обвинителем в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он дал аналогичные показания как у свидетеля Б.М.А., также участвовал понятым. (л.д.27-28) Письменными доказательствами: - Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА о том, что ДАТА работая в <данные изъяты> в составе экипажа №, при движении из <данные изъяты> ими были замечены два молодых человека, у одного из них в руках был черный пакет, когда те увидели, что они движутся в их направлении, то молодые люди побежали в сторону <данные изъяты>, молодой человек у которого был черный пакет, выбросил его в густую траву и упал на землю, второй молодой человек скрылся в неизвестном направлении. При осмотре пакета, в нем находилась масса растительного происхождения предположительно - мак. Молодой человек Меньшиков А.В., ДАТА рождения, ничего не пояснял, требовал адвоката (л.д. 4) - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрен участок местности в начале <данные изъяты>, в зарослях травы обнаружен и изъят пакет полиэтиленовый черного цвета, внутри пакета имеется растительное вещество похожее на мак. На данный пакет указал Меньшиков А.В. (л.д.5-6) - заключением эксперта № от ДАТА, согласно которому предоставленное на экспертизу вещество является маковой соломой, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса маковой соломы в пересчете на сухое вещество составляет 139,6 г. (л.д. 31) - протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которого осмотрена коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, состоящего из стеблей и листьев, коробочек с семенами, имеющее марфологические признаки растения рода Мак. (л.д. 33) Исследовав и проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Меньшикова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Сам Меньшиков А.В. признался в совершении данного преступления, раскаивается в содеянном, его показания в судебном заседании согласуются с показаниями на предварительном следствии свидетелей Т.А.В., Н.Р.Г., М.Р.Р., Б.М.А., Р.В.Д., письменными доказательствами: рапортом, осмотром предметов, места происшествия, заключением химической экспертизы. Нарушений норм УПК РФ при допросах свидетелей на предварительном следствии суд не усматривает, по окончании допросов заявлений и замечаний от них не поступало. Представленные доказательства суд оценивает допустимыми, достоверными и относимыми к делу. Как установлено, в судебном заседании, Меньшиков А.В. ДАТА взял пакет с содержимым, от своего знакомого узнал что в нем находится наркотическое средство - маковая соломка, и непродолжительное время нес пакет с этим веществом при себе, тем самым хранил. Таким образом, суд квалифицирует действия Меньшикова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Меньшикову А.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Меньшиковым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление. Обстоятельством, отягчающим наказание Меньшикову А.В. суд признает наличие в его действияхрецидива преступлений, поскольку Меньшиков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Меньшикову А.В. суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, признание вины. Суд принимает во внимание, что Меньшиков А.В. как личность характеризуется положительно по месту жительства, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, работает, по месту работы характеризуется положительно. На учете психиатра и нарколога не состоит, существенных заболеваний не имеет, обременен содержанием и воспитанием ребенка, кроме того, в настоящее время ожидает появление на свет еще одного ребенка. Тяжких последствий от преступления не наступило. Суд, учитывая обстоятельства дела, признание вины Меньшиковым, наличие у него ребенка, а также Меньшиков в настоящее время является социальной - адаптированной личностью, работает, имеет положительные характеристики, считает, что исправление Меньшикова А.В. возможно без изоляции его от общества, путем назначения ему условного наказания к лишению свободы, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При назначении наказания суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку к этому не имеется совокупности исключительных смягчающих обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного, кроме того имеется отягчающее обстоятельство. При этом учитывая совершенное преступление, личность Меньшикова, который раскаивается в содеянном, суд считает возможным на основании «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА ему сохранить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Меньшикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Меньшикову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию Меру пресечения Меньшикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить. На основании п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить Меньшикову А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>
№ стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области