Приговор в отношении Александрова Д.А.




стр. из

                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                              ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Александрова Д.А.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а уголовное дело в отношении Александрова Д.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Александров Д.А. ДАТА в вечернее время, находясь в АДРЕС имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы береза, произрастающих вблизи АДРЕС в лесах ОГУ «Ш*» <данные изъяты>, относящиеся к категории защитных лесов ОГУ «Ш*» <данные изъяты>, для дальнейшего использования их в качестве дров отопления дома, попросил своего знакомого установленное лицо, не посвящая его в свои преступные намерения, введя последнего в заблуждение, сказав ему, что у него имеется соответствующее разрешение на рубку лесных насаждений помочь ему напилить дров.

ДАТА около 09 часов утра исполняя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев породы береза, Александров Д.А., взяв из дома с собой бензопилу «Хузварна 235» предназначенную для спиливания деревьев и установленное лицо, который не был посвящен в преступные намерения Александрова Д.А. не имея разрешительного документа на договорной основе, заключенным с ОГУ «Ш*» <данные изъяты> на рубку деревьев, пешком подошли к 41 кварталу 25 выделу, расположенному вблизи АДРЕС, где произрастают деревья породы береза.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконную рубку деревьев, Александров Д.А. и установленное лицо, который не был посвящен в преступные намерения, путем свободного доступа бензопилой «Хузварна 235» спилили до прекращения роста в защитных лесах ОГУ «Ш*» <данные изъяты> 16 деревьев породы береза общим объемом 23,6 м. куб., на сумму 176174 рублей. Сотрудники ОГУ «Ш*» <данные изъяты> совершавшие обход вквартале выдел 25 задержали Александрова Д.А., а установленное лицо, который не был посвящен в преступные намерения Александрова Д.А. испугавшись, скрылся.

Своими преступными действиями Александров Д.А., в результате незаконной рубки, причинил ОГУ «Ш*» <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 176 174 рублей.

В судебном заседании подсудимый Александров Д.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С., представитель потерпевшего Ф.Ю.А., не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.3 ст.260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Александрова Д.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Александровым Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания Александрову Д.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Александровым Д.А. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения обеспечивающие сохранность экологии, окружающей среды.

Из обстоятельств совершенного содеянного следует, что Александров Д.А. совершил спланированное преступление, причинил ОГУ "Ш*" материальный ущерб в особо крупном размере, который существенно превышает установленный уровень в примечании к ст.260 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Александрову Д.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову Д.А.. суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание, что Александров Д.А. как личность ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, где аналогично характеризуется позитивно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, не обременен семьей.      

При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, ущерб организации не возмещен.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, а также особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Александрова Д.А., а также его род выполняемой работы, суд счел возможным не назначать ему дополнительный вид наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Ш* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 годаи назначить ему наказание в виде лишения свободы срока на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Александрову Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Александрову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - три бревна породы береза находящиеся на хранении у представителя ОГУ "Ш*" Ф.Ю.А. оставить предприятию ОГУ "Ш*"; два спила ствола дерева береза - уничтожить; бензопилу Хузварна 235 - вернуть по принадлежности Александрову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий      <данные изъяты>                                   А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области