Дело № стр. из П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Толстых Ю.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н., Сухарева А.С., подсудимой Мальковой Н.И., защитников - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшей Е.А.А., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Мальковой Н.И., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, не работающей, зарегистрированной по АДРЕС, проживающей по АДРЕС, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Малькова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДАТА около 21 часа в своем доме № по АДРЕС, распивала спиртные напитки совместно с ранее ей знакомыми Е.А.А., А.Е.Г., П.С.Н. После распития спиртных напитков Е.А.А. попросила Малькову Н.И. подержать свою сумку. В этот момент у Мальковой Н.И. возник умысел на кражу денег из кошелька, принадлежащего Е.А.А. Осуществляя свой корыстный, преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Малькова Н.И., воспользовавшись тем, что А.Е.Г. и П.С.Н. находились в доме, а Е.А.А. во дворе дома, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что у Е.А.А. в сумке имеется кошелек с деньгами, достала из сумки кошелек с деньгами и из него, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитила деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие Е.А.А. После чего похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Малькова Н.И. причинила потерпевшей Е.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. В судебном заседании подсудимая Малькова Н.И. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевшая Е.А.А. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Мальковой Н.И. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Мальковой Н.И. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Мальковой Н.И. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи. Мальковой Н.И. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Потерпевшей Е.А.А. причинен значительный материальный ущерб, который существенно превышает законом установленный уровень. Обстоятельств, отягчающих наказание Мальковой Н.И., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание Мальковой Н.И., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты> детей, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшей. Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, не работает, обременена семьей, воспитанием и содержанием детей, не состоит на учете врачей психиатра, нарколога, у нее отсутствуют существенные заболевания. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Е.А.А., которая не представила мнения о строгом наказании подсудимой, ущерб ей не возмещен. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Мальковой Н.И., суд убежден в том, что наказание Мальковой Н.И. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность ей доказать свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания. При этом суд применяет при назначении наказания положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимой, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, семейное положение Мальковой Н.И., суд счел возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Потерпевшей Е.А.А. заявлены исковые требования о взыскании с Мальковой Н.И. суммы причиненного материального ущерба в размере 4500 рублей, с которыми подсудимая согласна, поэтому суд на основании ст.1064 ГК РФ взыскивает заявленную сумму ущерба с Мальковой Н.И. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малькову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Мальковой Н.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав ее не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Мальковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении. Исковые требования Е.А.А. удовлетворить. Взыскать с подсудимой (гражданского ответчика) Мальковой Н.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 4500 (четырех тысяч пятьсот) рублей в пользу потерпевшей (гражданского истца) Е.А.А.. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - сумку и кошелек оставить в распоряжении потерпевшей Е.А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>