Приговор в отношении Шелахаева Е.К.




Дело стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                              ДАТА                                                                                                  

        Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Сосновского района Челябинской области Саренко О.Г., Сухарева А.С.,

подсудимого Шелахаева Е.К.,

защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

представителя потерпевшего Арсентьевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Шелахаева Е.К., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелахаев Е.К. ДАТА около 21 часа, находясь возле помещения магазина ИП «К*» по АДРЕС, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми Ш.С.А. и Р.С.Ю. Имея умысел на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим Р.С.Ю., без цели хищения, Шелахаев Е.К. выбрал момент, когда за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому по АДРЕС, где стоял вышеуказанный автомобиль. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем стоимостью 20 000 рублей, действуя умышленно, Шелахаев Е.К. открыл дверь автомобиля, проник в салон, где сел за руль и имеющимся ключом запустил двигатель автомобиля, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, осознавая, что он нарушает права Р.С.Ю. на владение и пользование транспортным средством, включил скорость передач и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Шелахаев Е.К. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственные обвинители Саренко О.Г., Сухарев А.С. и представитель потерпевшего Арсентьева Ю.С.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Шелахаева Е.К. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Шелахаевым Е.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Шелахаеву Е.К. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Шелахаевым Е.К. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, в момент совершения преступления Шелахаев Е.К. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелахаеву Е.К., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелахаеву Е.К. суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Шелахаев Е.К. как личность до совершения преступления был не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, обременен семьей, содержанием и воспитанием детей, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит, по данному уголовному делу находился в розыске, и уже значительное время находится под стражей.

Представитель потерпевшего Арсентьева Ю.С. в судебном заседании не представила мнения о строгом наказании подсудимого, ущерб ей не возмещен.     

            С учетом всего изложенного, учитывая виды наказаний по санкции ч.1 ст.166 УК РФ, суд считает, что наказание Шелахаеву Е.К. возможно назначить в виде штрафа, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания. При этом суд при назначении наказания не применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, кроме того Шелахаеву не назначается самый строгий вид наказания.

Учитывая требования ч.5 ст.72 УК РФ суд считает с учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, его нахождением под стражей смягчить наказание в виде штрафа и назначить его в меньшем размере чем это испрошено государственным обвинителем.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелахаева Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шелахаеву Е.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - отменить, освободив Шелахаева Е.К. из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить в распоряжении представителя потерпевшего Арсентьевой Ю.С. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий              <данные изъяты>                        А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области