Дело № стр. из ПРИГОВОР с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н., Сухарева А.С., подсудимого Белецкого Ю.В., защитника - адвоката Буториной Е.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА, потерпевшей З.Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении: Белецкого Ю.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, судимого ДАТА Курчатовским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белецкий Ю.В. в ночь на ДАТА около 00 часов 38 минут, находясь в АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, вступил в преступный сговор с Х.С.Е., Г.М.М. и И.В.Е., заранее распределив между собой роли. В осуществление своего преступного единого корыстного умысла Белецкий Ю.В. в ночь на ДАТА около 00:38 минут, находясь в АДРЕС, совместно с Х.С.Е., позвонили ранее знакомому Г.М.М., у которого в пользовании находится автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный №, посвятив его в свои преступные намерения и договорился с ним по поводу перевозки металла и получения выгоды от реализации похищенного. И.В.Е., совместно с Белецким Ю.В. и Х.С.Е. приехали на автомашине <данные изъяты> без государственных номеров принадлежащей И.В.Е., около 00:38 минут ДАТА подошли ко двору дома №, расположенного по АДРЕС, принадлежащему З.Р.Ф. После чего Белецкий Ю.В., совместно с Х.С.Е. прошли во двор указанного дома, незаконно проникнув в проем отсутствующего ограждения, проникли во двор дома, где действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитили: - 12 листов профнастила стоимостью за один лист 150 рублей на общую сумму 1800 рублей; - 1 чугунную ванну стоимостью 300 рублей; - 2 батареи чугунные 8 секционные стоимостью за одну батарею 1000 рублей на общую сумму 2000рублей, 2 батареи чугунные 16-ти секционные стоимостью 2000рублей на общую сумму 4000 рублей. Затем Белецкий Ю.В. совместно с Х.С.Е. прошли под навес, откуда похитили один горный велосипед стоимостью 3500 рублей, один велосипед «Урал» стоимостью 2000 рублей. После чего действую единым умыслом направленным на хищение чужого имущества Белецкий Ю.В. совместно с Х.С.Е. проникли в сарай, который был не заперт, откуда похитили алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащие З.Р.Ф. Тем временем И.В.Е. оставил свою автомашину <данные изъяты> без государственных номеров в проулке дороги, где следил за окружающей обстановкой с целью предупредить о возникновении опасности. После чего Белецкий Ю.В., совместно с Х.С.Е. и Г.М.М. похищенный металлолом загрузили в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный № с места совершения преступления скрылись, затем Х.С.Е. осуществляя свой преступный умысел забрал велосипед себе, который погрузил в автомашину <данные изъяты>, принадлежащую И.В.Е. с похищенным имуществом скрылись, распорядились по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Белецкого Ю.В. совместно с Х.С.Е., Г.М.М. и И.В.Е. потерпевшей З.Р.Ф. причинен значительный материальный ущерб на сумму 14100 рублей. В судебном заседании подсудимый Белецкий Ю.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сухарев А.С., Семенов П.Н. и потерпевшая З.Р.Ф. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, постановляет в отношении Белецкого Ю.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Белецким Ю.В. суд квалифицирует по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Белецкому Ю.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Белецкий Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Белецкому Ю.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Белецкому Ю.В., суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Белецкий Ю.В. как личность не судим, холост, однако проживает в гражданском браке, не работает, посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет не молодой возраст, а также у него имеется существенное заболевание. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей З.Р.Ф. о не строгом наказании подсудимого, ущерб ей не возмещен, однако ей подсудимый принес свои извинения. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Белецкого Ю.В., суд убежден в том, что наказание Белецкому Ю.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность ему доказать свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания. При этом суд применяет при назначении наказания положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Белецкого Ю.В., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белецкого Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Белецкому Ю.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год восемь месяцев, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Белецкому Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела № по вступлению приговора в законную силу. Наказания, назначенные Белецкому Ю.В. по настоящему приговору и по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДАТА исполнять самостоятельно, поскольку нормами УК и УПК РФ не предусмотрено сложение реальных и условных осуждений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>