ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Толстых Ю.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимого Кабанова И.П., защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Кабанова И.П., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кабанов И.П. ДАТА около 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, приехал из АДРЕС на территорию с произрастающими на ней различными растениями, расположенною вблизи <данные изъяты>, где путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 348,8 грамм, составляющее в пересчете на сухое вещество 311,3 грамм, что является особо крупным размером, которое, в дальнейшем, хранил при себе. ДАТА около 14 часов в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> №, принадлежащей М.А.А., расположенной на проселочной дороге около <данные изъяты>, в которую Кабанов И.П. положил после сбора и незаконного приобретения марихуану, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции в присутствии понятых в соответствии с действующим законодательством. Согласно заключению эксперта № от ДАТА, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> №, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 311,3 грамма, что является особо крупным размером. Каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол отнесены к наркотическим средства и психотропным веществам «Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 231 от 06 мая 2004 года. В судебном заседании подсудимый Кабанов И.П. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Кабанова И.П. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Относительно совершенного преступления суд признает Кабанова И.П. вменяемым, поскольку в судебном заседании свое отношение к содеянному выразил добровольно, осознает содеянное, находился в здравом уме, признает вину полностью, сомнений в его поведении и отношении к совершенному не возникает, а также по заключению психической экспертизы он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Содеянное Кабановым И.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Кабанову И.П. суд, в соответствие со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кабановым И.П. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление. Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанову И.П., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанову И.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые. Суд принимает во внимание сведения о личности Кабанова И.П., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога не состоит, существенных заболеваний не имеет, не обременен семьей. С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Кабанову И.П. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Кабанова И.П., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кабанова И.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87 - ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кабанову И.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Кабанову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> №, возвращенную владельцу М.А.А. оставить в его распоряжении, наркотическое средство марихуана массой 310,8 грамма ( с учетом израсходования при химической экспертизе 0,5 грамма) в <данные изъяты> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области