ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С. при секретаре Толстых Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н., подсудимого Ерофеева С.С., его защитника - адвоката Уваровой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении: ЕРОФЕЕВА С.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного на АДРЕС, проживающего по АДРЕС, судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком на два года. Постановлением этого же суда от ДАТА условное осуждение отменено, объявлен в розыск, задержан ДАТА и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на три года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПодсудимыйЕрофеев С.С., ДАТА в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме №, расположенном по АДРЕС, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взяв гвоздодер, с целью использования его в качестве орудия преступления при проникновении в дом, подошел к выходящему в его двор окну дома престарелой К.К.И., проживающей во второй половине данного дома по АДРЕС. Исполняя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Ерофеев С.С, достоверно зная, что соседки К.К.И. нет дома, с помощью гвоздодера выставил оконную раму в сенях дома №, расположенного по АДРЕС, через образовавшийся проем незаконно проник в сени дома К.К.И. После этого, Ерофеев С.С. гвоздодером отогнул ригель замка на входной двери в дом и незаконно приник в дом. Находясь в доме К.К.И., Ерофеев С.С. из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил с полки серванта, стоявшего в комнате дома престарелой К.К.И., принадлежащие потерпевшей К.К.И. деньги в сумме 2000 рублей. С похищенными деньгами Ерофеев С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по-своему усмотрению. Преступными действиями Ерофеев С.С. причинил потерпевшей К.К.И. материальный ущерб в сумме 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ерофеев С.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Уварова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Семенов П.Н. и потерпевшая К.К.И. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Ерофеева С.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Содеянное Ерофеевым С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Ерофееву С.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Ерофеевым С.С. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Ерофееву С.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ерофееву С.С. суд признает полное признание своей вины, наличие ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшей. Суд также принимает во внимание, что Ерофеев С.С. характеризуется удовлетворительно по месту проживания заместителем главы Саргазинского сельского поселения, положительно характеризуется соседями по месту жительства, а также свидетелем М., Ерофеев работает, где также позитивно характеризуется, в содеянном раскаялся, на учете психиатра, нарколога не состоит, социально адаптирован, проживает в семье, занимается воспитанием ребенка, несет основное бремя по содержанию своей семьи, на момент совершения настоящего преступления был не судим, у него отсутствуют существенные заболевания, однако скрывался от суда. Потерпевшая Кривоногонова не настаивает на строгом наказании, ей был причинен ущерб размер которого не значительный, кроме того в настоящее время ей вред полностью возмещен. С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Ерофееву С.С. должно быть назначено в виде условного лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания, обстоятельствам содеянного. Оснований для применения к Ерофееву С.С. иного наказания, а также положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, к тому же такого вида наказания как ограничение свободы в ДАТА в УК РФ не было. Оснований для рассмотрения искового заявления К.К.И. не имеется, поскольку ущерб ей возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЕРОФЕЕВА С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона РФ № 26 от 07 марта 2011г.)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ерофееву С.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год два месяца, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Ерофееву С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу отменить, однако фактически Ерофеев С.С. не подлежит освобождению из под стражи, поскольку отбывает наказание по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА. В случае отмены условного осуждения зачесть Ерофееву С.С. в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с ДАТА по ДАТА. Вещественное доказательство: гвоздодер - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначенное Ерофееву С.С. по данному приговору и наказание по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА подлежат самостоятельному исполнению, поскольку не предусмотрено сложение условного и реального осуждения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.С. Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области