Приговор в отношении Сулиманова В.О.




Дело стр. из

                                                                                                                                                                       

    ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                                   ДАТА

                                                                                                  

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Сулиманова В.О.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшего Ш.В.С.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а уголовное дело в отношении

Сулиманова В.О., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты> детей, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС и проживающего в АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сулиманов В.О. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

Так он, Сулиманов В.О. ДАТА около 02 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к дому АДРЕС, где проживает ранее знакомый ему Д.В.П.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сулиманов В.О. через огород, не имеющий ограждения, прошел во двор вышеуказанного дома и подошел к припаркованному во дворе автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему Д.В.П. Воспользовавшись тем, что двери в автомобиле не заперты, Сулиманов В.О. из салона автомобиля из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество Д.В.П., а именно автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 1000 рублей и две аудиоколонки марки «Сони» стоимостью 500 рублей за каждую, общей стоимостью 1000 рублей. Далее, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сулиманов В.О., воспользовавшись тем, что двери в хозяйственное помещение - навес, расположенный во дворе дома Д.В.П. отсутствуют, путем свободного доступа, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее Д.В.П., а именно:

шуруповерт марки «Интерскол» в комплекте с зарядным устройством и запасным аккумулятором общей стоимостью 1500 рублей;

электрическую дрель стоимостью 1000 рублей;

болгарку марки «Интерскол» УШМ 125/900 в комплекте с отрезным кругом общей стоимостью 1500 рублей;

радиатор от автомобиля стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Сулиманов В.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей

Кроме того, он же Сулиманов В.О. ДАТА находился в АДРЕС, когда у него возник умысел на кражу имущества принадлежащего Ш.В.С. из дома по АДРЕС.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Сулиманов В.О. ДАТА около 09 часов подошел к дому по АДРЕС, где проживает ранее знакомый ему Ш.В.С., через калитку в огороде дома зашел во двор и подошел к дому. Находясь возлевышеуказанного дома, Сулиманов В.О. ключом, найденным на крыльце в обуви открыл дверь и таким образом незаконно проник в дом по АДРЕС.

После чего Сулиманов В.О. убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из комнаты вышеуказанного дома, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил чужое имущество, а именно принадлежащее Ш.В.С. компьютер в сборе с составными частями стоимостью 25000 рублей, сберегательную карту банка «Сбербанк» на счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, сберегательную карту банка «Транскредитбанка» и банка «Русский Стандарт» на которых денежные средства отсутствовали.

С похищенным имуществом Сулиманов В.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ш.В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 25030 рублей.

Кроме того, он же Сулиманов В.О. ДАТА находился дома у своей бабушки Л.В.С. по АДРЕС, когда он решил прийти к С.О.В., а именно к дому по АДРЕС.

Сулиманов В.О. ДАТА около 13 часов подошел к дому по АДРЕС, где проживает его родственница С.О.В., прошел во двор дома. Находясь возле вышеуказанного дома, Сулиманов В.О. путем свободного доступа, через незапертые двери зашел в дом С.О.В.

После чего Сулиманов В.О. убедившись, что в доме никого нет, у него возник умысел на хищение имущества, за его преступными действиями никто не наблюдал, и он из кухни указанного дома, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитил имущество, принадлежащее С.О.В., а именно золотые изделия: серьги весом 6,75 стоимостью 4111,40 рублей, подвеску весом 2,32 гр. стоимостью 1415 рублей, цепь размер весом 16,29 гр. из золота 585 пробы стоимостью 16000 рублей, цепь из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, крестик из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с 7 камнями александрит стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 30526,40 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 3250» стоимостью 2000 рублей. С похищенными имуществом Сулиманов В.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 32526,4 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сулиманов В.О. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С., потерпевшие Д.В.П., Ш.В.С., С.О.В.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу были соблюдены, поэтому суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сулиманов В.О., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 и ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Сулиманова В.О. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. поддержал обвинение, однако переквалифицировал действия Сулиманова по эпизоду со С.О.В. на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что умысел на хищение возник у Сулиманова внутри жилища, суд данную переквалификацию принимает, поскольку не является органом обвинения, к тому же она соответствует обстоятельствам по делу и не нарушает права подсудимого на защиту.

Содеянное Сулимановым В.О. суд квалифицирует по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по двум составам по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Ш.В.С.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищении имущества С.О.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сулиманову В.О. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Сулимановым В.О. совершено одно умышленное тяжкое преступление, и два средней тяжести, объектом которых являются отношения собственности. Из обстоятельств совершенного содеянного следует, что Сулиманов В.О. причинил всем потерпевшим значительный материальный ущерб, суммы которых существенно превышают законом установленный минимальный уровень. Действия подсудимого имеют оконченный характер, поскольку похищенным он распорядился по своему усмотрению. В жилище проникал не имея на то разрешений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому по каждому преступлению, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению Сулиманову В.О. суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие детей.

Суд принимает во внимание, что Сулиманов В.О. как личность ранее судим, совершил преступления в период условного отбывания наказания, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет молодой возраст, работает без официального трудоустройства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет, проживает в гражданском браке, обременен содержанием и воспитанием детей.       

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, похищенное частично возвращено потерпевшим С.О.В., Д.В.П..

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.ч.2, 3 ст.158 УК РФ, а также общественной опасности совершеных преступлений, суд убежден в том, что наказание подсудимому Сулиманову В.О. должно быть, назначено в виде реального осуждения к лишению свободы, поскольку в течение условного осуждения вновь совершает преступления, при том спустя не продолжительное время после вынесения в отношении его первого приговора, проявляет стойкую тенденцию к совершению корыстных преступлений, не исправляется, является опасным для общества, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания в виде его исправления, предупреждению совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости. При назначении наказания по каждому преступлению суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения к Сулиманову В.О. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, а также особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела, его личность, все смягчающие обстоятельства, суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний.

Отбывать наказание Сулиманову В.О. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима, так как осуждается за совершение тяжкого преступления.

Потерпевшими Ш.В.С. и С.О.В. заявлены исковые требования к Сулиманову В.О., о взыскании с него суммы причиненного материального ущерба Ш.В.С. на сумму 25000 рублей, С.О.В. на сумму 4000 рублей. Сулиманов В.О. согласен с исковыми требованиями потерпевших, готов их возместить полностью, поэтому на основании ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с него заявленные суммы ущерба.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулиманова В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158 (по хищению имущества Д.В.П.), п.«а» ч.3 ст.158 (по хищению имущества Ш.В.С.), п.«в» ч.2 ст.158 (по хищению имущества С.О.В.) Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы:

- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Д.В.П.) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Ш.В.С.) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества С.О.В.) в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Применить ч.3 ст.69 УК РФ и назначить Сулиманову В.О. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

Порядок исполнения настоящего приговора и приговора Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА решить после вступления в законную силу приговора по настоящему делу.

Меру пресечения Сулиманову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Зачесть Сулиманову В.О. в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Исковые требования Ш.В.С. и С.О.В. удовлетворить полностью. Взыскать с подсудимого Сулиманова В.О. в счет возмещения причиненных преступлениями сумм материального ущерба в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в пользу потерпевшего Ш.В.С. и в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в пользу потерпевшей С.О.В..

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: залоговые билеты хранить при уголовном деле, автомагнитолу «Пионер», аудиоколонки «Сони», шуруповерт с зарядным устройством, болгарку, дрель отставить в распоряжении потерпевшего Д.В.П.; две золотые цепочки, золотой крестик, золотые серьги и золотую подвеску оставить в распоряжении потерпевшей С.О.В.; фрагмент металла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       <данные изъяты>                     А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>