Приговор в отношении Юткина И.А.




Дело стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                            ДАТА

                                                                                                

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н.,

подсудимого Юткина И.А.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшего Ю.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: с.Долгодеревенское, пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Юткина И.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юткин И.А. ДАТА в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне квартиры дома № 5 по АДРЕС, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ю.А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область груди последнего, являющимся опасным для жизни в момент нанесения, от чего Ю.А.В. повалился на стол.

Не останавливаясь на достигнутом, Юткин И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Ю.А.В., умышленно нанес последнему один удар локтем в область левой руки Ю.А.В., от чего потерпевший упал на пол.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, Юткин И.А. умышленно нанес лежащему на полу Ю.А.В. не менее трех ударов ногой в область головы и лица последнего, от чего потерпевший ударялся головой об тумбу раковины.

Своими преступными действиями Юткин И.А. причинилпотерпевшему Ю.А.В.: тупую травму грудной клетки, в комплекс которой вошли <данные изъяты>, которая по признаку опасности для жизни и развитию угрожающих жизни состояний, относится к категории тяжкого вреда здоровью; <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Юткин И.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Семенов П.Н. и потерпевший Ю.А.В.,не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Юткин И.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела, а также освобождения подсудимого от уголовной ответственности отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Юткина И.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Юткиным И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Юткину И.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Юткиным И.А. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека. Из обстоятельств, совершенного преступления следует, что в момент преступления Юткин И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юткину И.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юткину И.А. суд признает чистосердечное признание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Суд также принимает во внимание, что Юткин И.А. как личность не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не обременен семьей, содержанием и воспитанием детей, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего Ю.А.В., который просил суд о не строгом наказании подсудимого, кроме того потерпевший и подсудимый являются между собой близкими родственниками и отношения в настоящее время между ними хорошие, потерпевший за содеянное простил подсудимого.

С учетом всего изложенного, суд убежден в том, что наказание Юткину И.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям наказания и обстоятельствам совершенного. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется совокупности смягчающих и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юткина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Юткину И.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Юткину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                             <данные изъяты>             А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>         А.С.Рочев


<данные изъяты>