ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С. при секретаре Толстых Ю.В. с участием государственных обвинителей - прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения прокуратуры Челябинской области Наследовой В.Н., заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимого Биктимирова Р.Х., ее защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА потерпевшей П.З.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении: Биктимирова Р.Х., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Биктимиров Р.Х. в один из дней ДАТА, около 20 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в АДРЕС имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на мошенничество, а именно хищение денежных средств, в сумме 5000 рублей принадлежащих П.З.А. путем обмена сувенирной закладки с изображением символики «Билета банка приколов достоинством 5 тысяч дублей», на денежные купюры банка РФ, Биктимиров Р.Х. согласно заранее распределенным ролям получил от неустановленного следствием лица сувенирную закладку с изображением символики «Билета банка приколов достоинством 5 тысяч дублей», не являющейся платежным средством банка РФ, и договорившись с неустановленным следствием лицом о том, что после обмена сувенирной закладки с изображением символики «Билета банка приколов» у П.З.А. Биктимиров Р.Х. передаст денежные купюры в сумме 4000 рублей неустановленному следствием лицу, а себе оставит денежную купюру номиналом 1000 рублей. Неустановленное следствие лицо согласно заранее распределенной роли осталось ждать Биктимирова P.M. возле магазина АДРЕС, а последний направился к своей соседке П.З.А., которая проживает по АДРЕС. Биктимиров Р.Х. действуя в группе с неустановленным следствием лицом по заранее отведенной ему роли подошел к дому П.З.А.и достоверно зная, что сувенирная закладка с изображением символики «Билета банка приколов достоинством 5 тысяч дублей», не является платежным средством банка РФ, имея умысел на мошенничество, а именно хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием П.З.А. из корыстных побуждений, с целью наживы попросил последнюю обменять сувенирную закладку с изображением символики «Билета банка приколов достоинством 5 тысяч дублей» на денежные купюры банка РФ. П.З.А., будучи введенной, в заблуждение, в силу своего престарелого возраста и зрения, а так же, не зная, что существуют сувенирные закладки «Билета банка приколов», полагая, что переданная ей сувенирная закладка с изображением символики «Билета банка приколов достоинством 5 тысяч дублей», не являющийся платежным средством, является денежной купюрой банка РФ номиналом 5000 рублей, не смогла отличить настоящую купюру билета банка РФ номиналом 5000 рублей от сувенирной закладки «Билета банка приколов» номиналом 5000 дублей, приняла сувенирную закладку и передала Биктимирову Р.Х. разменянные деньги купюрами банка РФ достоинством по 1000 рублей в количестве 5 купюр. Биктимиров Р.Х. с обменяв у П.З.А. сувенирную закладку на купюры билета банка РФ в сумме 5000 рублей номиналом по 1000 рублей, подошел в условленное место, где его ждало неустановленное следствием лицо, и передал последнему 4000 рублей, а себе оставил 1000 рублей, и вместе с похищенными деньгами с места преступления скрылись. Впоследствии похищенными деньгами Биктимиров Р.Х. и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Биктимиров Р.Х. и неустановленное следствием лицо причинили П.З.А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Биктимиров Р.Х. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственные обвинители и потерпевшая П.З.А. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, постановляет в отношении Биктимирова Р.Х. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд исключает из обвинения Биктимирова указание на приобретение права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, поскольку признаки в обвинении на приобретение права не расписаны, и из обвинения следует, хищение совершено способом обмана, данное исключение права на защиту подсудимого не нарушает, не требует исследование доказательств. Содеянное Биктимировым Р.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Биктимирову Р.Х. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Биктимиров Р.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Причиненный ущерб является значительным, поскольку существенно превышает законом установленный уровень в примечании к ст.158 УК РФ, к тому же потерпевшая является пенсионеркой. Обстоятельств, отягчающих наказание Биктимирову Р.Х., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Биктимирову Р.Х. суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание, что Биктимиров Р.Х. как личность не судим, холост, работает без официального трудоустройства, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, тяжелых заболеваний не имеет. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей П.З.А. о не строгом наказании подсудимого, ущерб ей не возмещен. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Биктимирова Р.Х., видов наказания по санкции ч.2 ст.159 УК РФ, суд убежден в том, что наказание Биктимирову Р.Х. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность ему доказать свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания. При этом суд применяет при назначении наказания положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Биктимирова Р.Х., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Рассмотрев иск потерпевшей П.З.А. о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей суд, соглашаясь с доводами государственного обвинителя и защитника, а также учитывая согласие с иском подсудимым, считает, что иск на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Биктимирова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 годаи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Биктимирову Р.Х. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Биктимирову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Иск потерпевшей П.З.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Биктимирова Р.Х. в пользу П.З.А. 5000 (пять тысяч) рублей за причиненный материальный ущерб. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела, поскольку индивидуальные признаки данных предметов имеют значение как для данного уголовного дела, так и для выделенного уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
Сосновский районный суд Челябинской области