Приговор в отношении Григорьева А.А.




Дело стр. из

      ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                                ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Павлова М.А.,

подсудимого Григорьева А.А.,

защитника - адвоката Лариной К.В., представившей удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Григорьева А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев А.А.,имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДАТА около 16 часов 00 минут по местному времени прибыл на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком , на участок поля, расположенный на расстоянии 1 километра 100 метров от дома по АДРЕС, где ДАТА в период с 16 часов 10минут до 16 часов 25 минут местного времени, Григорьев А.А. руками, умышленно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые уложил в принесенный с собой полимерный пакет, и таким образом, Григорьев А.А. незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, верхушечные части растения, содержащие наркотическое средство, которое содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее 406 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство с момента приобретения Григорьев А.А. стал незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить до момента его задержания сотрудниками ЛОП в аэропорту города Челябинска ЮУ ЛУ МВД России на транспорте в этот же день, то есть ДАТА. При этом, после приобретения Григорьев А.А. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, а затем положил в салон, принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком , на коврик за водительским сиденьем, где продолжил хранить. После чего, Григорьев А.А. незаконно храня в салоне вышеуказанного автомобиля приобретенное им наркотическое средство, на этом же автомобиле, которым он управлял, проследовал к автомобильной дороге <данные изъяты>, в Сосновском районе Челябинской sобласти.

ДАТА около 16 часов 30 минут местного времени, на участке местности, находящемся возле автомобильной дороги: <данные изъяты> в Сосновском районе Челябинской области, на расстоянии 1 километра 600 метров от дома по АДРЕС, Григорьев А.А. был задержан сотрудниками ЛОП в аэропорту г. Челябинск ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего доставлен к зданию аэропорта г.Челябинска, расположенному по АДРЕС, где на привокзальной площади в ходе досмотра транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком , проведенного ДАТА в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут местного времени был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, принадлежащем Григорьеву А.А., которое согласно заключению эксперта от ДАТА, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 406 грамм.

Марихуана отнесена к наркотическом средствам Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г.

На основании постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размеромпризнается количество наркотического средства - марихуана массой свыше100 грамм, то есть, размер наркотического средства - марихуана, массой 406грамм, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Ларина К.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Павлов М.А. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Григорьева А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Григорьевым А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Григорьеву А.А. суд, в соответствие со ст. 6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Григорьевым А.А. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание сведения о личности Григорьева А.А., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства соседями, и участковым, по месту бывшей работы аналогично характеризуется, в настоящее время не официально работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, регистрации, тяжелые заболевания у него отсутствуют, является участником боевых действий.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Григорьеву А.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Григорьева А.А., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Григорьеву А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Григорьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                   <данные изъяты>                         А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области