Приговор в отношении Елизарова В.А.




Дело стр. из

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                                  ДАТА                                                                                                  

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Елизарова В.А.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшего О.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: с.Долгодеревенское, пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Елизарова В.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет, освобожденного ДАТА по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елизаров В.А. ДАТА около 24 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС возле <данные изъяты>, встретил ранее незнакомого ему О.В.В., находившегося так же в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора, между О.В.В. и Елизаровым В.А., произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. О.В.В. рукой нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу Елизарова В.А., от чего последний упал на землю, запнувшись о металлическую пластину, неустановленную в ходе следствия, в этот момент у Елизарова В.А. возник умысел на причинение О.В.В. тяжкого вреда здоровью.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Елизаров В.А. имея личные неприязненные отношения к О.В.В., найденной на земле металлической пластиной, неустановленной в ходе следствия, умышленно нанес О.В.В. не менее 2 ударов в область живота и не менее 3 ударов в область грудной клетки.

Своими преступными действиями Елизаров В.А. причинил О.В.В. согласно заключению эксперта от ДАТА <данные изъяты>. Данные ранения повреждения живота, как в совокупности, так и по отдельности, относятся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. Кроме того, у гр. О.В.В. имелись <данные изъяты>. Указанные ранения грудной клетки по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили легкий вред здоровью. Описанные выше колото-резаные ранения грудной клетки и живота образовались незадолго до госпитализации потерпевшего в стационар лечебного учреждения. Характеристика ран на коже и внутренних органах, ход раневых каналов, свидетельствуют о том, что ранения были причинены плоским клинковым, имеющим острие и лезвие, предметом типа ножа.

В судебном заседании подсудимый Елизаров В.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший О.В.В.,не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Елизаров В.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела, а также освобождения подсудимого от уголовной ответственности отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Елизарова В.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Елизаровым В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Елизарову В.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Елизаровым В.А. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека. Из обстоятельств, совершенного преступления следует, что в момент преступления Елизаров В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елизарову В.А. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Елизаров В.А. совершил тяжкое преступление и ранее был судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елизарову В.А. суд признает чистосердечное признание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, принесение ему извинений.

Суд также принимает во внимание, что Елизаров В.А. как личность ранее судим, совершил преступление в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется положительно, фактически проживает в семье, помогает в обучении своему совершеннолетнему сыну, не официально работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего О.В.В., который просил суд о не строгом наказании подсудимого, полностью его простил.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Елизарову В.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и обстоятельствам совершенного, исправление Елизарова В.А. возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется совокупности исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елизарова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 годаи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Елизарову В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Елизарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - мужскую куртку-ветровку оставить по принадлежности у потерпевшего О.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                        <данные изъяты>                                                 А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>