Приговор в отношении Иванова В.В.




Дело стр. из

                                                                                                                                                                       

    ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                             ДАТА

                                                                                                  

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора надзорного отдела прокуратуры Челябинской области Наследовой В.Н.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ИВАНОВА В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, регистрации на территории <данные изъяты> не имеющего и проживающего по АДРЕС, ранее судимого ДАТА судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по <данные изъяты> к наказанию в виде лишения свободы сроком на 13 лет, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов В.В. ДАТА около 16 часов находясь в доме по АДРЕС, распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему Ш.В.В. В ходе совместного распития спиртных напитков, между Ивановым В.В. и Ш.В.В., произошел конфликт и Иванов В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес Ш.В.В. не менее трех ударов по лицу и телу. После нанесения побоев у Иванова В.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества Ш.В.В.

Осуществляя свой преступный умысел, Иванов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к лежащему на полу веранды Ш.В.В. и действуя открыто, в присутствии Ю.Е.И., из кармана брюк Ш.В.В. похитил принадлежащий Ш.В.В. мобильный телефон «LG» стоимостью 990 рублей, в котором была установлена SIM-карта оператора «Теле2». По требованию Ю.Е.И. вернуть похищенный телефон, Иванов В.В. ответил отказом. Затем Иванов В.В. прошел в комнату дома и открыто похитил со стула в комнате куртку, принадлежащую Ш.В.В., с блокнотом в кармане, после чего с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей.

Подсудимым Ивановым В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Наследова В.Н. и потерпевший Ш.В.В. не возражали против ходатайства подсудимого.

Предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены, поэтому судом с согласия сторон был определён особый порядок судебного разбирательства.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Иванова В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, вина Иванова В.В., нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Иванову В.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Ивановым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности, в момент совершенного находился в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову В.В. суд признает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.В.суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что Иванов В.В. как личность ранее судим, совершил настоящее преступление в период не снятой и не погашенной судимости, по месту жительства характеризуется положительно соседями и посредственно участковым, работает без официального трудоустройства, проживает без регистрации, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет существенные заболевания, не обременен семьей, воспитанием и содержанием детей.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего Ш.В.В., который не настаивает на строгом наказании подсудимого, похищенное ему возвращено, и кроме того простил подсудимого.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.1 ст.166 УК РФ, суд убежден в том, что Иванову В.В. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку для этого имеется совокупность смягчающих обстоятельств, определенная позиция потерпевшего и тяжких последствий от преступления не наступило, что будет соответствовать целям наказания и обстоятельствам содеянного.

При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных смягчающих обстоятельств, а также особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Иванову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Иванову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения Иванову В.В. зачесть в отбытый срок наказания его время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего Ш.В.В.; копию гарантийного талона на сотовый телефон "ЛДЖИ" оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>      А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>