Приговор в отношении Рахматуллиной Р.З.




стр. из

                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                              ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимой Рахматуллиной Р.З.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а уголовное дело в отношении Рахматуллиной Р.З., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рахматуллина Р.З. совершила умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

Так она, Рахматуллина Р.З., ДАТА, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вступила в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ей установленным лицом

В осуществление своего преступного, корыстного, единого умысла Рахматуллина Р.З. совместно с этим лицом подошла к кв. дома по АДРЕС, принадлежащий П.Т.Ф.

Рахматуллина Р.З. и установленное лицо, действуя согласно отведенным им преступным ролям и во исполнение единого, преступного, корыстного умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя совместно и согласованно с целью наживы, сорвав запор входной двери, незаконно проникли, через дверь, в квартиру П.Т.Ф., где действуя совместно и согласованно похитили: 10 кг мяса свинины, стоимостью 200 рублей за 1 кг., а всего на сумму 2000 рублей, внутренний жир 5 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., всего на сумму 400 рублей, рыба «карп» 2 шт., стоимостью 90 рублей за штуку, всего на сумму 180 рублей, банку кукурузы «Дядя Ваня» стоимостью 60 рублей, 1 кг сахара стоимостью 40 рублей, 1 кг варенья стоимостью 50 рублей, головы утиные в количестве 12 штук и домашний хлеб, которые ценности для потерпевшей не представляют, пачку макарон стоимостью 30 рублей, 1 кг орехов стоимостью 80 рублей, а всего имущества П.Т.Ф., на общую сумму 2840 рублей.

С похищенным имуществом Рахматуллина Р.З. и установленное лицо, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Рахматуллиной Р.З., и установленного лица потерпевшей П.Т.Ф., был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2840 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рахматуллина Р.З. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Сухарев А.С., потерпевшая П.Т.Ф., не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу были соблюдены, поэтому суд ходатайство подсудимой удовлетворил. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Рахматуллиной Р.З. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Рахматуллиной Р.З. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Рахматуллиной Р.З. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Рахматуллиной Р.З. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности. Из обстоятельств совершенного содеянного следует, что Рахматуллина Р.З. совершила спланированное преступление, причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. Действия подсудимой имеют оконченный характер, поскольку похищенным она распорядилась по своему усмотрению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рахматуллиной Р.З., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахматуллиной Р.З. суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание, что Рахматуллина Р.З. как личность ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевания, не обременена семьей.      

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказания по санкции ч.3 ст.158 УК РФ, суд убежден в том, что Рахматуллиной Р.З. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, находясь на свободе, что будет соответствовать целям наказания и обстоятельствам содеянного. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, а также особого поведения подсудимой, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая материальное положение подсудимой, ее личность, обстоятельства содеянного, оснований для назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахматуллину Р.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рахматуллиной Р.З. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год четыре месяца, обязав ее в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Рахматуллиной Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий           <данные изъяты>                                А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области