Приговор в отношении Абросимова А.В.




Дело стр. из

     ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                                ДАТА

                                                                                              

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Абросимова А.В.,

защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА

представителя потерпевшей организации Л.Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Абросимова А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, проживающего в гражданском браке, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по п.п. «а,г,в» ч.2 ст.161 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА (по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) условно досрочно на 5 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абросимов А.В., ДАТА около 10 часов 20 минут, находясь в павильоне «У*» расположенного АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В осуществление своего прямого, корыстного, преступного умысла, Абросимов А.В. потребовал от продавца Л.Т.В. дать ему одну бутылку пива «Жигулевское» в долг, продавец Л.Т.В. отказалась выполнить требования Абросимова А.В. и встала на проходе к витрине, то Абросимов А.В. осознавая, что Л.Т.В. добровольно не выполнит его противоправную просьбу желая довести свой преступный умысел до конца и с целью сломить волю Л.Т.В. к сопротивлению, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, толкнул Л.Т.В. своей правой рукой в область предплечья, применив тем самым насилие, Л.Т.В. не потеряв равновесие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отошла в сторону.

Абросимов А.В. не имея преграды, для доведения умысла до конца, прошел к витрине, где открыто похитил одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 100 рублей, с похищенной бутылкой пива «Жигулевское» с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Абросимов А.В. причинил Е* ущерб на общую сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абросимов А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и представитель потерпевшего Л.Т.В. согласны удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Абросимова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Абросимовым А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Абросимову А.В. суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Абросимовым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Абросимову А.В. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Абросимов А.В. совершил тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абросимову А.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию данного преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, возмещение ущерба Е*, принесение извинений представителю потерпевшей организации Л.Т.В.

Суд также принимает во внимание, что Абросимов А.В. судим, совершил преступление в период непогашенного срока судимости, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно, соседями положительно, тяжелых заболеваний не имеет, обременен семьей, воспитанием и содержанием <данные изъяты> ребенка, для своей семьи является кормильцем.

При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевшего Л.Т.В., которая просит не строго наказать подсудимого, полностью простила его.

С учетом всего изложенного, учитывая возможные виды наказаний по санкции ч.2 ст.161 УК РФ, суд убежден в том, что Абросимову А.В. возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, оставив его на свободе, поскольку последний раз из мест лишения свободы освобождался условно - досрочно, и длительное время в течение более двух лет не совершал преступлений, от его преступленных действий тяжелых последствий не наступило, юридическому лицу «Е*» был причинен не существенный материальный ущерб, который к настоящему времени возмещен подсудимым, что будет соответствовать целям наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УКРФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку по уголовному делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая личность Абросимова А.В., обстоятельства содеянного суд счел возможным не назначать ему дополнительные виды наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абросимову А.В., считать условным с испытательным сроком в два года,обязав егоне изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Абросимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - пластиковую бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий              <данные изъяты>                                А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>