ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шевера А.П., при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., потерпевшего Н.Е.Н., подсудимого Галкина А.Е., его защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Галкина А.Е., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по АДРЕС судимого: 1) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДАТА условно-досрочно по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА на 5 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Галкин А.Е. в ночь на ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину, расположенному в АДРЕС, где увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий Н.Е.Н., и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю, разбил стекло передней левой двери, через полученный проём просунул руку в салон автомобиля, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Галкин А.Е. вытянул провода замка зажигания, соединив их, запустил двигатель автомобиля, и, не имея законных прав на владение и пользование указанным транспортным средством, осознавая, что нарушает права владельца Н.Е.Н. на владение и пользование транспортным средством, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № скрылся с места преступления. В ходе движения при въезде в <данные изъяты> Галкин А.Е. не справился с управлением, совершил наезд на препятствие, после чего бросил указанный автомобиль. Подсудимый Галкин А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Галкина А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Галкиным А.Е. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, отсутствие тяжких последствий. На учете у психиатра Галкин А.Е. не состоит, <данные изъяты> (л.д.106). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 38), положительные характеристики. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого <данные изъяты> детей, так как данный факт документально не подтвержден. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Галкина А.Е. рецидива преступлений. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого, условия его жизни, суд полагает, что Галкин А.Е. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. В то же время суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАЛКИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Галкину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в вышеуказанный госорган. Меру пресечения в отношении осужденного Галкина А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.П. Шевер <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
Дело № стр. из
<данные изъяты>