Приговор в отношении Агзамова М.М.




Дело стр. из

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                            ДАТА

    Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н.,

представителя потерпевшего - М.О.Б.,

подсудимого Агзамова М.М.,

его защитника - адвоката Энс В.С., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина <данные изъяты>

Агзамова М.М., родившегося ДАТА в <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, около 09 часов 40 мин., Агзамов М.М., управляя по рукописной доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим Агзамову М.М., двигался по участку проезжей части 2 км автодороги <данные изъяты> в направлении от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> со скоростью 70 км\ч с включенным ближним светом фар, при ясной погоде и сухом состоянии проезжей части.

В тоже время проезжую часть указанной автодороги, по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив остановки общественного транспорта и обозначенному знаками 5.19.1, 5.19.2 и разметкой 1.14.1 «зебра», справа налево по ходу движении автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переходил пешеход М.В.С.

При этом перед указанным нерегулируемым пешеходным переходом справа на соседней полосе проезжей части указанной автодороги, остановилось неустановленное транспортное средство, водитель которого пропускал пешехода М.В.С.

Водитель Агзамов М.М., приближаясь к вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу, не убедился, что перед остановившимся на соседней правой полосе транспортным средством, движущимся в попутном направлении, нет пешеходов, не снизил скорость, не остановился и не пропустил пешехода, чем создал опасность для других участников движения, и в зоне нерегулируемого пешеходного перехода произвел наезд на пешехода М.В.С.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеход М.В.С. скончался.

Согласно заключению эксперта при исследовании трупа М.В.С. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>, которые и послужили причиной его смерти.

Все повреждения, обнаруженные на трупе, причинены тупыми предметами, возможно выступающими частями движущегося автомобиля с последующим падением.

Вред здоровью, причиненный данными повреждениями является тяжким, опасным для жизни (п. 6.1 Приказа об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Агзамовым М.М. пунктов 1.5, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДАТА с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями правительства Российской Федерации в соответствии с требованиями которых:

-«Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

-«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

-«Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Подсудимый Агзамов М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Агзамова М.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Агзамовым М.М. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит, не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении <данные изъяты> детей, добровольное частичное возмещение морального вреда, оказание материальной помощи на погребение потерпевшего, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Кроме того, тот факт, что подсудимый после совершения преступления, сразу же сообщил о нем в правоохранительные органы, суд расценивает как явку с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого, условия его жизни, суд полагает, что Агзамов М.М. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Кроме того, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГЗАМОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Агзамову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Агзамова М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий              <данные изъяты>                             А. П. Шевер

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                            


<данные изъяты>