Приговор в отношении Шишкиной Т.А.




Дело стр. из

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                            ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

потерпевшей Н.Р.М.,

подсудимой Шишкиной Т.А.,

ее защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданки <данные изъяты>

Шишкиной Т.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей <данные изъяты> ребенка, не работающей, зарегистрированной по АДРЕС, проживающей по АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкина Т.А. ДАТА, около 17 часов 00 минут, находилась у себя дома по адресуАДРЕС, где распивала спиртные напитки с ранее знакомыми ей Н.Р.М. Ч.Н.И., П.Е.А., П.А.А. и Э.В.В.. В ходе распития спиртных напитков у Н.Р.М. резко ухудшилось самочувствие, и она потеряла сознание.

Воспользовавшись беспомощным состоянием Н.Р.М. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о наличии у Н.Р.М. денежных средств, Шишкина Т.А. подошла к лежащей на полу в комнате Н.Р.М. и, убедившись, что последняя по прежнему находится без сознания и не сможет воспрепятствовать ее преступным намерением, а также в том, что П.Е.А. и Э.В.В. из комнаты вышли, а находившиеся в комнате П.А.А. и Ч.Н.И. за ее действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитила из кармана куртки, надетой на потерпевшей, принадлежащие Н.Р.М. деньги в сумме 10 000 рублей.

С похищенным имуществом Шишкина Т.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н.Р.М. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимая Шишкина Т.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ей добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу из одежды, находившейся при потерпевшей, полагая, что он вменен подсудимой излишне. Другие участники процесса согласились с позицией государственного обвинителя.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагая необходимым исключить из обвинения, предъявленного Шишкиной Т.А., квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу из одежды, находившейся при потерпевшей.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая и в том объеме, которое поддержал государственный обвинитель, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Шишкиной Т.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Шишкиной Т.А. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, данные о личности подсудимой: ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимой, отсутствие тяжких последствий.

На учете у психиатра и нарколога Шишкина Т.А. не состоит, не судима.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на возможность ее исправления, условия ее жизни, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что Шишкина Т.А. повышенной общественной опасности не представляет, и ее исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Шишкиной Т.А. иного вида наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Кроме того, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИШКИНУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Шишкиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной Шишкиной Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей Н.Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                            


<данные изъяты>