Приговор в отношении Денисова А.Е.




Дело стр. из

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                            ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

потерпевшей Д.В.И.,

подсудимого Денисова А.Е.,

его защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Денисова А.Е., родившегося ДАТА на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 11.000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, около 13.00 часов, Денисов А.Е., находясь у <данные изъяты> Д.В.И. в квартире дома по АДРЕС, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Д.В.И., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитил пластиковую банковскую карту <данные изъяты> , принадлежащую Д.В.И., с целью дальнейшего обналичивания и хищения денежных средств.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества - денег с пластиковой банковской карточки <данные изъяты> , принадлежащей Д.В.И., Денисов А.Е. ДАТА, в 14.07 часов, воспользовавшись банкоматом <данные изъяты> расположенном в АДРЕС, из корыстных побуждений с целью наживы, зная пин-код, обналичив пластиковую банковскую карточку <данные изъяты> , принадлежащей Д.В.И. тайно похитил деньги в сумме 3.500 рублей.

Похищенными деньгами Денисов А.Е. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Денисов А.Е. причинил Д.В.И. значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.

Подсудимый Денисов А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Денисова А.Е. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Денисовым А.Е. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, отсутствие тяжких последствий.

На учете у психиатра и нарколога Денисов А.Е. не состоит, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.17), наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на возможность его исправления, условия его жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что Денисов А.Е. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Денисову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕНИСОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Денисову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Приговор Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Денисова А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - пластиковую банковскую карточку <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей Д.В.И.; выписку <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                            


<данные изъяты>