ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П. при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Якушева А.С., его защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Якушева А.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Якушев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Якушев А.С. по устной договоренности проживал в доме, принадлежащем П.И.С по АДРЕС, не имея права распоряжаться движимым и недвижимым имуществом П.И.С ДАТА, в дневное время, Якушев А.С. находился по указанному АДРЕС, когда к нему пришел ранее знакомый М.А.С. и предложил приобрести у Якушева А.С. металлический садовый домик, не имеющий запорного устройства, который находился на участке вышеуказанного дома, принадлежащего П.И.С Услышав предложение М.А.С., у Якушева А.С. знающего о том, что металлический домик, используемый как складское помещение и имущество, находящееся в нем, принадлежат П.И.С, не уведомляя М.А.С. об истинном владельце имущества, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П.И.С, Якушев А.С. из корыстных побуждений, с целью наживы, продал М.А.С. вышеуказанный металлический садовый домик, принадлежащий П.И.С стоимостью 35.000 рублей. ДАТА М.А.С., считая, что действует на законных основаниях, продал указанный металлический домик, расположенный на участке № по АДРЕС Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, Якушев А.С. ДАТА, в дневное время, свободным доступом, из указанного металлического домика, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил: электростанцию стоимостью 4.000 рублей, станок для изготовления шлакоблока стоимостью 5.000 рублей, диски для колес на автомашину <данные изъяты> в количестве 4-х штук, стоимостью 1.500 рублей за один диск, на сумму 6.000 рублей, лампы ДРЛ в количестве 10 штук, по цене 50 рублей за одну лампу, на сумму 500 рублей, газосварочный аппарат «Пионер» со шлангами стоимостью 2.000 рублей, а также свободным доступом, тайно от окружающих, похитил листы профнастила, служащие ограждением вышеуказанного участка, в количестве 3-х штук, по цене 2.200 рублей за один лист, на сумму 6.600 рублей. Всем вышеуказанным похищенным имуществом Якушев А.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.И.С значительный материальный ущерб на общую сумму 59.100 рублей. Подсудимый Якушев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Якушева А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Якушевым А.С. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого. На учете у психиатра и нарколога Якушев А.С. не состоит, не судим, характеризуется удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, признание гражданского иска потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Якушеву А.С. наказание в виде лишения свободы, не усматривая каких-либо оснований для назначения более мягкого вида наказания. В то же время, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что подсудимый не представляет повышенной общественной опасности, и его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого Якушев А.С. должен своим поведением доказать исправление. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ. Исходя из обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию ущерб, причиненный преступлением. Иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, так как имущество потерпевшего утрачено в результате преступных действий подсудимого. Подсудимый Якушев А.С. исковые требования признал в полном объеме. Последствия признания гражданского иска подсудимому разъяснены. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЯКУШЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Якушеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения в отношении осужденного Якушева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Гражданский иск потерпевшего П.И.С о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с осужденного Якушева А.С. в пользу П.И.С в счет возмещения материального ущерба 59.100 (пятьдесят девять тысяч сто) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - фрагменты металлических изделий, резак, находящиеся у свидетеля Д.К.Б. - оставить в распоряжении Д.К.Б.; копию свидетельства на право собственности на землю - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий
Дело № стр. из
<данные изъяты>