Приговор в отношении Исханова В.Д.




Дело стр. из

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                              ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Исханова В.Д.,

его защитника - адвоката Дядюра И.Н., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Исханова В.Д., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, около 10:00 часов, Исханов В.Д., находясь в <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, заведомо зная о том, что хозяев нет дома, подошел к квартире дома по АДРЕС, где проживает С.Р.Н.

Действуя во исполнение своего преступного, корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Исханов В.Д. взял руками навесной замок входной двери и, используя мускульную силу рук, потянул замок на себя, в результате чего дужка замка открылась.

После этого Исханов В.Д. незаконно проник через входную дверь в данную квартиру, где увидел микроволновую печь марки <данные изъяты> и телевизор марки <данные изъяты> которые решил похитить.

Осознавая, что не сможет сразу похитить указанное имущество, Исханов В.Д. из кухни квартиры тайно похитил с целью наживы принадлежащую С.Р.Н. микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью 2.500 рублей, которую вынес из данной квартиры и распорядился ею в дальнейшем по своему усмотрению.

Не останавливаясь на достигнутом и продолжая осуществлять свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Исханов В.Д. ДАТА, около 10.00 часов, снова подошел к двери квартиры дома по АДРЕС, где проживает С.Р.Н., и увидел на входной двери другой навесной замок.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, Исханов В.Д. взял в ограде вышеуказанного дома ломик, которым взломал навесной замок входной двери в квартиру.

Незаконно проникнув в квартиру, Исханов В.Д. взял из комнаты принадлежащее С.Р.Н. имущество: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 10.000 рублей, наличные деньги в сумме 6.000 рублей купюрами номиналом 1.000 рублей в количестве 4 штук и купюрами номиналом 500 рублей в количестве 4 штук, которые лежали <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Исханов В.Д. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Исханова В.Д. потерпевшей С.Р.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18.500 рублей.

Подсудимый Исханов В.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Исханова В.Д. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Исхановым В.Д. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого.

На учете у психиатра и нарколога Исханов В.Д. не состоит, не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, признание гражданского иска потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого, условия его жизни, суд полагает, что Исханов В.Д. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого, возможности получения им дохода, суд считает возможным назначить Исханову В.Д. наказание в виде штрафа.

В то же время суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию ущерб, причиненный преступлением.

Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, так как имущество потерпевшей утрачено в результате преступных действий подсудимого.

Подсудимый Исханов В.Д. исковые требования признал в полном объеме. Последствия признания гражданского иска подсудимому разъяснены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСХАНОВА В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Исханова В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей С.Р.Н.; <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <данные изъяты> - вернуть потерпевшей С.Р.Н.

Гражданский иск потерпевшей С.Р.Н. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с осужденного Исханова В.Д. в пользу С.Р.Н. 6.000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                            А.П. Шевер


<данные изъяты>