ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П., при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., представителя потерпевшего - Ш.Н.И. подсудимого Муртазина М.Г., его защитника - адвоката Дядюра И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина российской Федерации Муртазина М.Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муртазин М.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДАТА, в дневное время, Муртазин М.Г. имея умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № совместно с В.Д.Р., который был введен в заблуждение о том, что действует на законных основаниях, приехали к нежилому зданию, расположенному на участке № по АДРЕС, принадлежащему ООО «В*». Реализуя свой преступный прямой умысел, из корыстных побуждений, с целью наживы, Муртазин М.Г. совместно с В.Д.Р. зашли на цокольный этаж вышеуказанного здания, где стали чистить и готовить кирпичи. Всего приготовили кирпичей в количестве 303 штук, стоимостью 15 рублей за один кирпич, всего на сумму 4.545 рублей. После чего вынесли кирпичи в количестве 103 штук и положили в кузов автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № В этот момент к зданию, расположенному на участке № по АДРЕС, подошла владелиц вышеуказанного здания - Ш.Н.И., которая потребовала Муртазина М.Г. прекратить противоправные действия и выложить кирпичи из кузова автомашины. Однако Муртазин М.Г. по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, желая довести свой преступный умысел до конца, и осознавая, что его преступные действия ясны и понятны для Ш.Н.И., сел в кабину вышеуказанной автомашины, запустил двигатель и задним ходом начал движение в направлении Ш.Н.И., своими действиями выражая угрозу насилия, не опасного для жизни и здоровья к последней. После этого Муртазин М.Г. с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб ООО «В*» в сумме 4.545 рублей. Подсудимый Муртазин М.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Муртазина М.Г. правильно квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Муртазиным М.Г. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, мнение представителя потерпевшего, которой похищенное имущество возвращено, не настаивающего на чрезмерно строгом наказании, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, отсутствие тяжких последствий. На учете у психиатра и нарколога Муртазин М.Г. не состоит, не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого, условия его жизни, суд полагает, что Муртазин М.Г. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения Муртазину М.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. В то же время суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МУРТАЗИНА М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Муртазину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении осужденного Муртазина М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - кирпичи в количестве 103 штуки- оставить в распоряжении ООО «В*»; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № - оставить в распоряжении Муртазина М.Г.; копии свидетельства о внесении записи в Еденный государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, кадастрового паспорта, свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия, протокола № - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий
Дело № стр. из
<данные изъяты>