ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П., при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимой Касаткиной Л.А., ее защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации Касаткиной Л.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по АДРЕС, проживающей по АДРЕС, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Касаткина Л.А. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога при следующих обстоятельствах. ДАТА, в ночное время, у Касаткиной Л.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по АДРЕС, возник умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба: дома № по АДРЕС, принадлежащего Т.Е.Д., где проживал ранее знакомый ей Т.В.А., к которому она испытывала личные неприязненные отношения. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на уничтожение чужого имущества путем поджога, Касаткина Л.А., приготовив для этой цели бутылку с бензином и спички, подошла к дому № по АДРЕС, где в это время находилась престарелая Т.Е.Д. Осознавая, что действует общеопасным способом, Касаткина Л.А. облила принесенным с собой бензином левый угол вышеуказанного дома и подожгла спичками. Убедившись, что дом загорелся, Касаткина Л.А. с места преступления скрылась. Через некоторое время возгорание дома было замечено потерпевшей Т.Е.Д., и ею вместе с проживающими рядом соседями были приняты незамедлительные меры к тушению очага возгорания. Таким образом, преступные действия Касаткиной Л.А. направленные на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, не были доведены до конца по независящим от воли подсудимой обстоятельствам, в результате вмешательства и принятых мер к тушению пожара со стороны третьих лиц. В результате противоправных действий Касаткиной Л.А. огнем был поврежден деревянный угол дома: частично обгорели шпалы и облицовочные доски на площади 1 кв. м общей стоимостью 8.000 рублей. В случае несвоевременного принятия мер к тушению пожара, в результате преступных действий Касаткиной Л.А. мог быть уничтожен принадлежащий Т.Е.Д. жилой дом стоимостью 500.000 рублей, а также находящееся в доме, принадлежащее Т.Е.Д. имущество: <данные изъяты>, всего на сумму 54.680 рублей. Своими преступными действиями Касаткина Л.А. пыталась причинить потерпевшей Т.Е.Д. материальный ущерб на общую сумму 554.680 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом. Подсудимая Касаткина Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимой поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Касаткиной Л.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Касаткиной Л.А. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой: ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимой. На учете у психиатра и нарколога Касаткина Л.А. не состоит, не судима. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику, наличие заболевания. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, так как Касаткина Л.А. лишена родительских прав. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимой, условия ее жизни, суд полагает, что Касаткина Л.А. повышенной общественной опасности не представляет, и ее исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. В то же время суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию ущерб, причиненный преступлением. Иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, так как имущество потерпевшей повреждено в результате преступных действий подсудимой. Подсудимая Касаткина Л.А. исковые требования признала в полном объеме. Последствия признания гражданского иска подсудимой разъяснены. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАСАТКИНУ Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Касаткиной Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения в отношении осужденной Касаткиной Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Гражданский иск потерпевшей Т.Е.Д. о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с осужденной Касаткиной Л.А. в пользу Т.Е.Д. 8.000 (восемь тысяч) рублей. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий
Дело № стр. из
<данные изъяты>