Приговор в отношении Кадырова Р.В.



Дело                                                                                                          стр. из

      ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                ДАТА                                                                                                 

       Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимого Кадырова Р.В.,

защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Кадырова Р.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кадыров Р.В. ДАТА около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, пришел в поле, расположенное за животноводческим комплексом ООО «К*» Сосновского района Челябинской области на территорию с произрастающими на ней различными растениями, где путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуану, составляющее в пересчете на сухое вещество 337 грамм, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

Однако, в этот же день ДАТА около 18 часов 40 минут Кадыров Р.В., находясь на проселочной автодороге, <данные изъяты>, заметив приближающую автомашину с находящимися в ней сотрудниками полиции Отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области, одетыми в форменную одежду, желая избежать уголовной ответственности, выбросил пакет с наркотическим средством - марихуана, тем самым, не желая добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции в присутствии понятых, в соответствие с действующим законодательством. Согласно заключению эксперта от ДАТА, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра участка местности вблизи <данные изъяты>, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 337 грамм, что является особо крупным размером. Каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол отнесены к наркотическим средства и психотропным веществам «Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 231 от 06 мая 2004 года. Наркотическое средство марихуана массой 337 грамм, в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Кадыров Р.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд, в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, постановляет в отношении Кадырова Р.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Кадыровым Р.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Кадырову Р.В. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кадыровым Р.В. совершено умышленное тяжкое преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кадырову Р.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадырову Р.В., суд признает полное признание вины, наличие ребенка, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание сведения о личности Кадырова Р.В., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и регистрации, а также по месту бывшей работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, обременен семьей, содержанием ребенка, работает не официально, не страдает заболеваниями.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Кадырову Р.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч.5,1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Кадырова Р.В., суд счел возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадырова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кадырову Р.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года десять месяцев,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Кадырову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.     

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>       А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>