Дело № стр. из П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Калентьева С.А., защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер.Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Калентьева С.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Калентьев С.А. ДАТА около 24 часов, находясь в АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, используя мускульную силу, отодвинул деревянную доску, составляющую единое целое забора, и через образовавшийся проем незаконно проник на территорию двора дома, расположенного по АДРЕС, принадлежащего С.В.В. Калентьев С.А., достоверно зная, что во дворе указанного дома имеется металлический котел, принадлежащий С.В.В., осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно умышленно похитил чужое имущество, а именно: металлический котел стоимостью 6000 рублей, принадлежащий С.В.В., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После чего Калентьев С.А. с похищенным металлическим котлом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Калентьева С.А. потерпевшему С.В.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Калентьев С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевший С.В.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Калентьева С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Калентьева С.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Калентьеву С.А. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также его личность, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Калентьевым С.А.совершено преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Калентьеву С.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калентьеву С.А., суд признает чистосердечное признание как явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимого, который является не судимым, положительно характеризуется по месту жительства, и по месту бывшей работы, имеет молодой возраст, в настоящее время работает, не обременен семьей, не состоит на учете у врача психиатра, нарколога. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего С.В.В., который не представил мнения о строгом наказании подсудимого, ущерб ему не возмещен. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Калентьева С.А., суд убежден в том, что наказание Калентьеву С.А. возможно назначить в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания, обстоятельствам совершенного и материальному положению подсудимого. При этом суд не применяет при назначении наказания положения ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, поскольку к этому в уголовном деле не имеется исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, к тому же ему не назначается самое строгое наказание На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калентьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа размером в 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Калентьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>