Приговор в отношении Абрамовских Л.П.




Дело стр. из

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                                 ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н.,

подсудимой Абрамовских Л.П.,

ее защитника - адвоката Буториной Е.Р.,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданки <данные изъяты>

Абрамовских Л.П., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по АДРЕС, проживающей АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время ДАТА Абрамовских Л.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> в комнате АДРЕС, совместно с М.Т.В., М.Н.В., М.С.М., П.М.В. распивала спиртные напитки.

Абрамовских Л.П., находясь в комнате, обнаружила, что у М.С.М. имеется при себе значительная сумма денег и, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, дождалась, когда М.С.М. заснет, после чего тайно похитила из кармана его куртки, висящей на дверце шкафа в комнате, портмоне, в котором находились водительское удостоверение и технический талон на автомашину, стоимости для потерпевшего не представляющие, и деньги на общую сумму 10 000 рублей.

После этого Абрамовских Л.П. с похищенным портмоне и деньгами вышла из квартиры и в последующем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.       

Своими действиями Абрамовских Л.П. причинила потерпевшему М.С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимая Абрамовских Л.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ей добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство подзащитной о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший (в заявлении) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Абрамовских Л.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Абрамовских Л.П. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, данные о личности подсудимой: ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимой, отсутствие тяжких последствий.

На учете у психиатра и нарколога Абрамовских Л.П. не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на возможность ее исправления, условия ее жизни, отсутствие препятствий для занятия трудовой деятельностью, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает, что Абрамовских Л.П. повышенной общественной опасности не представляет, и ее исправление возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Абрамовских Л.П. иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБРАМОВСКИХ Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 10%.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Абрамовских Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной Абрамовских Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                            


<данные изъяты>