ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П., при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., потерпевшего М.А.В., подсудимого Тимофеева Н.А., его защитника - адвоката Кориненко А.В., рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Т И М О Ф Е Е В А Н.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, судимого: 1) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ст. ст. 74, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден ДАТА в связи с отбытием наказания; 3) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДАТА, около 16:00 часов, Тимофеев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по АДРЕС, в ходе распития спиртных напитков увидел спящего на кровати, расположенной в зале вышеуказанного дома, ранее знакомого ему М.А.В. Заведомо зная, что у М.А.В. в кармане имеются денежные средства, а также об отсутствии внимания других лиц, которые находились в вышеуказанном доме, у Тимофеева Н.А. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находившихся в кармане брюк, надетых на М.А.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, Тимофеев Н.А., считая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему воспрепятствовать, подошел к спящему на кровати М.А.В. и из левого кармана брюк, находящихся при последнем, тайно похитил денежные средства в сумме 2 800 рублей, принадлежащие М.А.В. После этого с места преступления Тимофеев Н.А. скрылся, присвоив похищенное себе, и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб М.А.В. в размере 2 800 рублей. Подсудимый Тимофеев Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак кражи «из одежды, находившейся при потерпевшем», полагая его излишне вмененным, так как потерпевший в момент совершения преступления спал. Другие участники процесса согласились с позицией государственного обвинителя. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагая необходимым квалифицировать действия Тимофеева Н.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «кража из одежды, находившейся при потерпевшем». При этом суд учитывает, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого является более мягкой по сравнению с первоначальным обвинением, изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого, не нарушает его права на защиту. Обвинение, с которым согласился подсудимый и в том объеме, который поддержал государственный обвинитель, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Тимофеевым Н.А. преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого. На учете у психиатра и нарколога Тимофеев Н.А. не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Тимофеевым Н.А. вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления, наличие <данные изъяты> ребенка, положительные характеристики. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Тимофеева Н.А. рецидива преступлений. Также суд учитывает, что Тимофеев Н.А. совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на возможность его исправления, условия его жизни и его семьи, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Тимофееву Н.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая каких-либо оснований для назначения более мягкого вида наказания, полагая, что данный вид наказания будет отвечать целям социальной справедливости и исправления подсудимого. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 либо ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Тимофеев Н.А. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Тимофеев Н.А. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на него определенные обязанности. Также суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Тимофееву Н.А. условное осуждение по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА. Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное Тимофеева Н.А. по приговору от ДАТА, подлежат самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИМОФЕЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Тимофееву Н.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА. Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное Тимофееву Н.А. приговором Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА, исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Тимофеева Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий
Дело №
<данные изъяты>