ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П., при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н., подсудимого Низамова Д.Р., его защитника - адвоката Кориненко С.В., рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Н И З А М О В А Д.Р., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА, около 11:00 часов, Низамов Д.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный №, приехал из <данные изъяты> на территорию с произрастающими на ней различными растениями, расположенную <данные изъяты>, где путем сбора <данные изъяты> дикорастущей конопли, состоящих из <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану - массой в пересчете на сухое вещество 826 грамм, что является особо крупным размером, которое, в дальнейшем, хранил при себе. Однако ДАТА, около 11:30 часов, Низамов Д.Р., находясь на автодороге <данные изъяты> около <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, а конкретно в указанном случае для сопоставления по ориентировкам, касающимся перевозки имущества, добытого преступным путем. Действуя по алгоритму, в целях обнаружения запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, сотрудники полиции предложили Низамову Д.Р. добровольно выдать такие вещества и предметы, на что Низамов Д.Р., ответил отрицательно, тем самым отказался добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Далее сотрудники ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области в присутствии понятых осуществили досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный №, расположенной на обочине автодороги <данные изъяты> около <данные изъяты>, и обнаружили 3 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуаной. Затем данное наркотическое средство - марихуана - было изъято сотрудником полиции, прибывшим в составе следственно-оперативной группы, в присутствии понятых в соответствии с действующим законодательством. Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный №, расположенной на обочине автодороги <данные изъяты> около <данные изъяты>, является марихуаной, которая согласно «Списку I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДАТА отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 826 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА № образует особо крупный размер. Подсудимый Низамов Д.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Низамова Д.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Низамовым Д.Р. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого. На учете у психиатра и нарколога Низамов Д.Р. не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на возможность его исправления, условия его жизни, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что Низамов Д.Р. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Низамов Д.Р. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на него определенные обязанности. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НИЗАМОВА Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Низамову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденного Низамова Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий
Дело №
<данные изъяты>