Приговор в отношении Липка Д.В.




Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                                      ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

потерпевшего Л.А.В.,

подсудимого Липка Д.В.,

его защитника - адвоката Кориненко А.В.,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Л И П К А Д.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, бездетного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, судимого ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года; по постановлению Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожден ДАТА в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В дневное время ДАТА Липка Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. дома на АДРЕС, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в прихожей на вешалке из кармана куртки, принадлежащей Л.А.В. взял связку ключей с брелком от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный , после чего вышел из дома.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, Липка Д.В. подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный ), стоимостью 60 000 рублей, принадлежащему Л.А.В., при помощи брелка отключил сигнализацию, открыл переднюю дверь, сел внутрь на водительское сиденье, ключом замка зажигания запустил двигатель автомобиля, и, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, осознавая, что он нарушает права владельца Л.А.В. на владение и пользование транспортным средством, на автомобиле скрылся с места преступления, проследовал на нем до пересечения <данные изъяты> и <данные изъяты>, где бросил указанный автомобиль.

Подсудимый Липка Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Липка Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Липка Д.В. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого.

На учете у психиатра и нарколога Липка Д.В. не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Липка Д.В. вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, положительную характеристику, наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Липка Д.В. рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Липка Д.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая каких-либо оснований для назначения более мягкого вида наказания, полагая, что данный вид наказания будет отвечать целям социальной справедливости и исправления подсудимого.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ либо ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Липка Д.В. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Липка Д.В. должен своим поведением доказать исправление, и возложив на него определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИПКА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Липка Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Липка Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                           


<данные изъяты>