Приговор в отношении Гараничева С.Ю.




Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                                      ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

подсудимого Гараничева С.Ю.,

его защитника - адвоката Дядюра И.Н.,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Г А Р А Н И Ч Е В А С.Ю., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, судимого ДАТА Курчатовским районным судом г.Челябинска по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДАТА условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда г. Челябинска от ДАТА на 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, около 01 часа, Гараничев С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился в <данные изъяты> у помещения мойки, расположенного по АДРЕС, за рулем автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный , стоимостью 66 000 рублей, принадлежащего Б.С.Н..

В результате внезапно возникшего преступного умысла на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Гараничев С.Ю., не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, осознавая, что нарушает права Б.С.Н. на владение и пользованием транспортным средством, действуя умышленно, руками соединил между собой извлеченные провода из замка зажигания и таким образом запустил двигатель указанного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Гараничев С.Ю., включил скорость передач, и, придав движение автомобилю, скрылся с места преступления.

Подсудимый Гараничев С.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Гараничева С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Гараничевым С.Ю. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, позицию потерпевшего, которому автомобиль возвращен, не высказавшего мнения о строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого.

На учете у психиатра и нарколога Гараничев С.Ю. не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Гараничевым С.Ю. вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Гараничева С.Ю. рецидива преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни и его семьи, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 18 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гараничеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы, не усматривая каких-либо оснований для назначения более мягкого вида наказания, полагая, что данный вид наказания будет отвечать целям социальной справедливости и исправления подсудимого.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ либо ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Гараничев С.Ю. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Гараничев С.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на него определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРАНИЧЕВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Гараничеву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                           


<данные изъяты>