Дело № стр. из ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Рочева А.С., при секретаре Авдеевой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., подсудимого Сладких А.А., защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении Сладких А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сладких А.А. в ДАТА в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического вещества - марихуаны, пришел в огород своего дома, расположенного по АДРЕС, на территории которого произрастает некультивированная конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, действуя умышленно, руками стал собирать наркотическое вещество, а именно марихуану, складируя в заранее приготовленный полимерный пакет. Не останавливаясь на достигнутом, Сладких А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, а именно марихуаны, отнес приобретенное наркотическое средство - марихуану к себе домой, где высушил, складировал в спичечный коробок и пластмассовую бутылку, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. Наркотическое средство было изъято в ходе производства следственных действий, а именно осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДАТА представленное на экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчёте на сухое вещество составляет 15,22 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Наркотическое средство марихуана, массой 15,22 грамма в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 образует крупный размер. В судебном заседании подсудимый Сладких А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Глазков А.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Сладких А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд исключает из квалификации содеянного указание на психотропные вещества и их аналоги по требованию государственного обвинителя, поскольку в фабуле обвинения к этому не расписаны признаки, что не нарушает право на защиту Сладких, не ухудшает его положение и не требует исследования доказательств. Содеянное Сладких А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания Сладких А.А. суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Сладких А.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление. Обстоятельств, отягчающих наказание Сладких А.А. суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сладких А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления. Суд принимает во внимание сведения о личности Сладких А.А., который является молодым по возрасту, ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации, не работает, не обременен содержанием и воспитанием детей. В отношении содеянного суд признает Сладких А.А. вменяемым, поскольку в судебном заседании заявил добровольно, что вину признает полностью, осознает содеянное, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, поэтому он подлежит уголовной ответственности. С учетом всего изложенного, санкции ч.1 ст.228 УК РФ, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным назначить Сладких А.А. наказание виде штрафа, каких-либо препятствий к его назначению не имеется, что будет соответствовать целям уголовного наказания, тяжести содеянного. При этом суд при назначении наказания не применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ поскольку не решается вопрос о назначении Сладких А.А. самого строгого наказания по санкции и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, особого поведения подсудимого, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сладких А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Сладких А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Вещественное доказательство - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев <данные изъяты> <данные изъяты>