Приговор в отношении Барыкина Е.Н., Подкорытова В.С.




Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                                      ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

подсудимых Барыкина Е.Н., Подкорытова В.С.,

их защитников - адвокатов Меньшениной Г.А., Кориненко С.В.,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации

Б А Р Ы К И Н А Е.Н., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, бездетного,неработающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, судимого:

1) ДАТА Сосновским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

2) ДАТА Сосновским судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден в связи с отбытием наказания ДАТА;

3) ДАТА Сосновским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от ДАТА), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (2 преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 преступления) УК РФ,

П О Д К О Р Ы Т О В А В.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, бездетного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, около 21:00, Барыкин Е.Н., находясь возле ГСК «А*», расположенного в АДРЕС, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу ГСК «А*».

Реализуя свой преступный умысел, Барыкин Е.Н., находясь возле ГСК «А*», тайно похитил металлическую калитку от металлических ворот гаража стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую Б.Л.Ф.

После этого Барыкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.Л.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Барыкин Е.Н. ДАТА, около 21:00, находясь в состоянии алкогольного опьянения, введя в заблуждение двух иных лиц о принадлежности имущества, не посвящая последних в свои преступные намерения, подошел с ними к ГСК «А*», расположенному в АДРЕС.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Барыкин Е.Н. с помощью иных лиц, которые не знали о его преступных намерениях, с помощью деревянных черенков от лопат, которые он нашел внутри гаража , приподнялметаллические ворота с петель и положил на металлические сани, которые принес с собой с целью транспортировки похищенного.

С похищенным имуществом Барыкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.Л.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Действиями Барыкина Е.Н. потерпевшей Б.Л.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Кроме того, ДАТА, около 00:30, Барыкин Е. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный , принадлежащей Х.А.Ж., и удостоверился, что в указанной автомашине имеются ценные вещи: автомагнитола «PROLOGY» стоимостью 2 500 рублей, акустические колонки «DEWOO» в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел, Барыкин Е.Н., надавив ладонями на стекло двери автомашины со стороны водительского сиденья, стал опускать стекло, в результате чего стекло треснуло и рассыпалось.

Барыкин Е.Н. через образовавшийся проем просунул правую руку, изнутри открыл дверь автомашины и незаконно проник в салон указанной автомашины.

Находясь в салоне автомашины, Барыкин Е.Н. тайно похитил автомагнитолу «PROLOGY» стоимостью 2 500 рублей, акустические колонки «DEWOO» в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей, принадлежащие Х.А.Ж.

После этого Барыкин Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Х.А.Ж. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Кроме того, ДАТА, около 01:00, Барыкин Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный , принадлежащей А.И.Т., и удостоверился, что в указанной автомашине имеются ценные вещи: автомагнитола «Pioneer» стоимостью 2 500 рублей, автоинвертор «GUMO» cтоимостью 2 500 рублей, комплект из трех ключей.

Осуществляя свой преступный умысел, Барыкин Е.Н. надавил рукой на замок двери автомашины со стороны водительского сиденья, открыл дверь автомашины и незаконно проник в салон данной автомашины.

Находясь в салоне автомашины, Барыкин Е.Н. тайно похитил автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 2 500 рублей, автоинвертор «GUMO» стоимостью 2 500 рублей, комплект из трех ключей, не представляющий ценности для потерпевшего, принадлежащие А.И.Т.

После этого Барыкин Е.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.И.Т. материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДАТА, около 01:30 часов, у Барыкина Е.Н., находившегося в автомашине <данные изъяты>, регистрационный , стоящей у дома по АДРЕС, в которую он проник ранее и похитил ключи от входной двери помещения ИП А.И.Т. «Л*», расположенного по АДРЕС, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Барыкин Е.Н. подошел к помещению ИП А.И.Т. «Л*» по АДРЕС.

В осуществление своего преступного, корыстного умысла Барыкин Е.Н. ДАТА, около 01:30, ключом, похищенным ранее из автомашины А.И.Т., который находился при нем, специально приготовленным в целях осуществления преступного умысла, открыл замки входной двери и прошел внутрь помещения, то есть незаконно проник в помещение ИП А.И.Т. «Л*».

Находясь внутри помещения ИП А.И.Т. «Л*», Барыкин Е.Н. похитил имущество, принадлежащее ИП А.И.Т. «Л*»: системный блок «ACER» в корпусе черного цвета стоимостью 17 990 рублей; монитор «ViewSonic» жидкокристаллический в корпусе черного цветастоимостью     7 990 рублей; клавиатуру «A4techKBS-26» в корпусе черного цвета стоимостью 300рублей.

С похищенным имуществом Барыкин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП А.И.Т. «Л*» в лице представителя А.И.Т. материальный ущерб на общую сумму 26 280 рублей.

Действиями Барыкина Е.Н. потерпевшему А.И.Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 31 280 рублей.

Кроме того, ДАТА, около 20.00, Барыкин Е.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находясь в АДРЕС, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, вступили между собой в предварительный преступный сговор.

В осуществление своего единого, преступного, корыстного умысла Барыкин Е.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период с 20.00 ДАТА до 23:50 ДАТА, неоднократно приходили к д. по АДРЕС, откуда, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, используя мускульную силу рук, похитили четыре металлических уголка, стоимостью 3 000 рублей каждый, всего на общую сумму 12 000 рублей, принадлежащих С.С.Г.

С похищенным имуществом Барыкин Е.Н. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Барыкина Е.Н. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, С.С.Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Кроме того, ДАТА, около 23:30, Барыкин Е.Н. и Подкорытов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли.

Осуществляя свой единый, совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C. ДАТА, около 23:30, подошли к дому по АДРЕС.

Находясь возле указанного дома, Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C. через незапертую на замок входную дверь ворот прошли внутрь двора.

После этого Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C. через оконный проем незаконно проникли внутрь дома по АДРЕС, откуда действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, с целью наживы, тайно похитили продукты питания находящиеся в холодильнике: пять килограммов мяса говядины стоимостью 180 рублей за 1кг, а всего на общую сумму 900 рублей; консервы рыбные и мясные в металлических банках, всего 10 банок, каждая весом по 300г, по цене 40 рублей каждая, всего на общую сумму 400 рублей; две бутылки водки «Мороз и солнце», емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей каждая, всего на общую сумму 200 рублей; стеклянную банку емкостью 0,5 литра с консервированными овощами в виде «Лечо» стоимостью 50 рублей; стеклянную банку емкостью 0,75 литра с консервированными овощами в виде «Лечо» стоимостью 50 рублей; стеклянную банку емкостью 3 литра ассорти из огурцов и помидоров стоимостью 100 рублей; стеклянную банку емкостью 0,5 литра с маринованными грибами стоимостью 70 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, с полки кухонного шкафа Барыкин Е.Н. и Подкорытов В.С. похитили 2 бутылки коньяка «Арарат» емкостью 0,5 литра, стоимостью 700 рублей каждая, всего на общую сумму 1 400 рублей; горелки от газовой плиты «Амичко» в количестве четырех штук, стоимостью 500 рублей каждая, всего на общую сумму 2 000 рублей; радиатор отопления стоимостью 2 500 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C.прошли в комнату дома, откуда похитили имущество, принадлежащее М.Л.Д.: игровую приставку «MAGSTER» стоимостью 2 000 рублей; видеомагнитофон «LG» стоимостью 1 000 рублей; видеомагнитофон «Тошиба» стоимостью 1 000 рублей; утюг «SCARLETT» стоимостью 1 500 рублей; музыкальный центр «SHARP» стоимостью 2 500 рублей.

Похищенное имущество Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C. сложили в синтетические мешки в количестве 2 штук, которые ценности для М.Л.Д. не представляют.

После этого, не останавливаясь на достигнутом, Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C. прошли на веранду, пристроенную к строению жилого дома по АДРЕС, и через незапертую на замок входную дверь прошли внутрь веранды.

Находясь внутри помещения веранды, Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее М.Л.Д.: алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 1 500 рублей; алюминиевую флягу емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей; металлический бак емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей М.Л.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 970 рублей.

Кроме того, ДАТА, около 00:30, Барыкин Е.Н. и Подкорытов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли.

Осуществляя свой совместный единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C. ДАТА, около 00:30, подошли к дому АДРЕС.

Находясь возле указанного дома, Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C. перелезли через ворота во двор указанного дома, где Барыкин Е.Н. с помощью приисканного там же предмета разбил стекло оконной рамы.

После этого Подкорытов B.C., согласно отведенной ему роли, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника об опасности, остался на улице, а Барыкин Е.Н. через оконный проем незаконно проник внутрь дома, откуда, согласно отведенной ему роли, из корыстных побуждений умышленно, тайно похитил дрель-шуруповерт «HAMMER» стоимостью 2 030 рублей, принадлежащую Г.Р.М.

После этого Барыкин Е.Н. и Подкорытов B.C. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г.Р.М. материальный ущерб на общую сумму 2 030 рублей.

Подсудимые Барыкин Е.Н. и Подкорытов В.С.полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками и в их присутствии.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Барыкина Е.Н., касающиеся хищения имущества, принадлежащего потерпевшему А.И.Т., как одно продолжаемое преступление по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а касающиеся хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Б.Л.Ф., как одно продолжаемое преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также исключить из объема предъявленного подсудимому Барыкину Е.Н. обвинения по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему С.С.Г., попытку хищения трубы стоимостью 3 000 рублей.

Другие участники процесса согласились с позицией государственного обвинителя.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя, полагая необходимым квалифицировать действия подсудимого Барыкина Е.Н., касающиеся хищения имущества, принадлежащего потерпевшему А.И.Т., как одно продолжаемое преступление по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, касающиеся хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Б.Л.Ф., как одно продолжаемое преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также исключить из объема предъявленного подсудимому Барыкину Е.Н. обвинения по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшему С.С.Г., попытку хищения трубы стоимостью 3 000 рублей.

При этом суд исходит из того, что указанная квалификация не ухудшает положения подсудимого Барыкина Е.Н., не нарушает его права на защиту.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, и в том объеме, которое поддержал государственный обвинитель, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Барыкина Е.Н. необходимо квалифицировать:

-в отношении хищения имущества, принадлежащего Х.А.Ж., по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

-в отношении хищения имущества, принадлежащего А.И.Т. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

-в отношении хищения имущества, принадлежащего Б.Л.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

-в отношении хищения имущества, принадлежащего С.С.Г. по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Барыкина Е.Н. и Подкорытова В.С. необходимо квалифицировать:

-в отношении хищения имущества, принадлежащего М.Л.Д., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

-в отношении хищения имущества, принадлежащего Г.Р.М., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Санкции ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Барыкиным Е.Н. и Подкорытовым В.С.преступлений, которые законом отнесены к категории небольшой, средней тяжести, а также тяжких, данные о личности подсудимых: их возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия их жизни, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых.

На учете у психиатра и нарколога Подкорытов В.С. не состоит.

Барыкин Е.Н. на учете у нарколога не состоит<данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступлений, которое потерпевшим А.И.Т., Б.Л.Ф., С.С.Г., Х.А.Ж. полностью возвращено, а потерпевшим М.Л.Д. - частично.

В отношении Барыкина Е.Н. суд также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывает состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Барыкина Е.Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем при назначении Барыкину Е.Н. наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подкорытову В.С., не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Барыкина Е.Н., который совершил преступления, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в период условного осуждения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая каких-либо оснований для назначения более мягкого вида наказания, полагая, что данный вид наказания будет отвечать целям социальной справедливости и исправления подсудимого.

Оснований для назначения наказания Барыкину Е.Н. с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Подкорытова В.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем считает, что подсудимый Подкорытов В.С. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Подкорытов В.С. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на подсудимого определенные обязанности.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, а Барыкину Е.Н. также с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Условного осуждение, назначенное Барыкину Е.Н. по приговору от ДАТА, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию ущерб, причиненный преступлением.

Иски потерпевших (уточненные в ходе судебного заседания) о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, так как имущество потерпевших утрачено либо повреждено в результате преступных действий подсудимых.

Подсудимые исковые требования признали в полном объеме. Последствия признания гражданского иска подсудимым разъяснены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРЫКИНА Е.Н. виновным в совершении:

-преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в отношении Х.А.Ж., и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении А.И.Т., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении Б.Л.Ф., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении С.С.Г., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении М.Л.Д., и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении Г.Р.М., и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, назначить Барыкину Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ назначенное Барыкину Е.Н. по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА, и назначить Барыкину Е.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Барыкина Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда немедленно, после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с момента заключения Барыкина Е.Н. под стражу - с ДАТА. Зачесть в срок наказания время задержания Барыкина Е.Н. согласно рапорту - ДАТА.

Признать ПОДКОРЫТОВА В.С. виновным в совершении:

-преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении М.Л.Д., и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении Г.Р.М., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, назначить Подкорытову В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Подкорытову В.С.наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Подкорытова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданские иски потерпевших М.Л.Д. и Г.Р.М. о возмещении материального ущерба удовлетворить: взыскать с осужденных Барыкина Е.Н. и Подкорытова В.С. солидарно в пользу М.Л.Д. 2 000 (две тысячи) рублей, в пользу Г.Р.М. - 20 010 (двадцать тысяч десять) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:


<данные изъяты>