Приговор в отношении Янгирова Д.Р.




Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                                     ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

         потерпевшего Т.В.В.,

подсудимого Янгирова Д.Р.,

его защитника - адвоката Кориненко С.В.,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Я Н Г И Р О В А Д.Р., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, бездетного, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживавшего по АДРЕС, судимого: 1) ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА) к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ДАТА Симоновским районным судом г. Москвы (с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА), с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА, у Янгирова Д.Р., находившегося во дворе дома по АДРЕС, возник умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный , принадлежащим Т.В.В., стоимостью 50 000 рублей, без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Янгиров Д.Р. сел в салон автомобиля на сидение водителя, под тряпкой между сиденьями нашел ключ от замка зажигания. После чего, продолжая свои преступные действия, Янгиров Д.Р. ключом от замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля и, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем, нарушая права Т.В.В. на владение и пользование автомобилем, включил заднюю передачу, выехал со двора дома и скрылся с места преступления.

Подсудимый Янгиров Д.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Янгирова Д.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Янгировым Д.Р. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого.

На учете у психиатра и нарколога Янгиров Д.Р. не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, в период условного осуждения, суд полагает необходимым назначить Янгирову Д.Р. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая каких-либо оснований для назначения более мягкого вида наказания, полагая, что данный вид наказания будет отвечать целям социальной справедливости и исправления подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос об отмене условного осуждения по приговору Сосновского районного суда Челябинской области от ДАТА разрешен приговором Симоновского районного суда г. Москвы от ДАТА, вступившим в законную силу.

Так как преступление совершено осужденным до вынесения приговора от ДАТА, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯНГИРОВА Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДАТА), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от ДАТА (с учетом изменений, внесенных в него постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА), назначить Янгирову Д.Р. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Янгирова Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда немедленно, после провозглашения приговора.

С зачетом времени наказания, отбытого по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от ДАТА, срок отбытия назначенного Янгирову Д.Р. наказания исчислять с ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий     


<данные изъяты>