Приговор в отношении Любаева В.А.




Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                                     ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,

потерпевшей В.Т.И.,

подсудимого Любаева В.А.,

его защитника - адвоката Дядюра И.Н.,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Л Ю Б А Е В А В.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, бездетного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДАТА Любаев В.А., находясь в п. <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, нарушая тем самым гарантии права на неприкосновенность жилища, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, подошел к окну дома кв. , расположенного по АДРЕС, принадлежащего В.Т.И.

Любаев В.А., находясь у дома расположенного по АДРЕС, осуществляя свой корыстный преступный умысел, используя мускульную силу, выдавил фанеру, закрывавшую оконный проем кв. , и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру дома , расположенного по АДРЕС, где прошел в комнату, откуда тайно умышленно похитил телевизор «SHARP» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий В.Т.И.

С похищенным телевизором «SHARP» Любаев В.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Любаева В.А. потерпевшей В.Т.И. причинен значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

Подсудимый Любаев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

          Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Любаева В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Любаевым В.А. преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

На учете у психиатра Любаев В.А. не состоит, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Любаеву В.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая каких-либо оснований для назначения более мягкого вида наказания.

В то же время, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что подсудимый не представляет повышенной общественной опасности, и его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого Любаев В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЮБАЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Любаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроитьсялибо встать в Центр занятости населения на учет.

Меру пресечения в отношении осужденного Любаева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - телевизор «SHARP» - оставить в распоряжении потерпевшей В.Т.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                 <данные изъяты>                                            А. П. Шевер        

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


<данные изъяты>