Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,
при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,
потерпевшего Х.Р.В.,
подсудимого Фазульдинова А.Н.,
его защитника - адвоката Кориненко С.В.,
рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
Ф А З У Л Ь Д И Н О В А А.Н., родившегося ДАТА на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА, около 15 часов 00 минут, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Сосновскому району Челябинской области, майор полиции Х.Р.В., назначенный на должность приказом № от ДАТА, являющийся представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, осуществлял работу по охране общественного порядка в <данные изъяты>.
В ходе осуществления своих должностных обязанностей, Х.Р.В. ДАТА, около 15 часов 00 минут, осуществил выезд по АДРЕС, по поступившему сообщению в отдел МВД России по Сосновскому муниципальному району о нарушении общественного порядка со стороны Фазульдинова А.Н.
В указанное время, находясь в форменном обмундировании, Х.Р.В., пройдя в помещение администрации Саккуловского сельского поселения, расположенное по АДРЕС, представился и предъявил свое служебное удостоверение Фазульдинову А.Н., который нарушая общественный порядок, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, высказывался нецензурной бранью в общественном месте, в том числе в адрес главы администрации Саккуловского сельского поселения -П.И.П, тем самым совершая административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Непосредственно после этого Х.Р.В., осуществляя свои должностные обязанности, действуя правомерно в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О полиции», согласно которой задачами полиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка, и, руководствуясь ст. 13 Закона РФ «О полиции», согласно которой сотрудники полиции имеют право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также требовать от граждан покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, потребовал от Фазульдинова А.Н. прекратить своё противоправное поведение и покинуть помещение администрации Саккуловского сельского поселения.
В ответ на это у Фазульдинова А.Н., находящего ДАТА, около 15 часов 00 минут, в помещении администрации Саккуловского сельского поселения, расположенном по АДРЕС, осознававшего, что Х.Р.В. является представителем власти, сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникшей неприязни, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Х.Р.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - Х.Р.В., Фазульдинов А.Н., находясь в указанное время в указанном месте, выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес не менее двух ударов рукой в область головы Х.Р.В., причинив последнему физическую боль и ссадину нижней губы, которая по судебно-медицинским критериям не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Подсудимый Фазульдинов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия Фазульдинова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Фазульдиновым А.Н. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого.
На учете у психиатра и нарколога Фазульдинов А.Н. не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого, условия его жизни, материальное положение, суд полагает, что Фазульдинов А.Н. повышенной общественной опасности не представляет и считает возможным назначить Фазульдинову А.Н. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФАЗУЛЬДИНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Фазульдинова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий
<данные изъяты>