ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Долгодеревенское ДАТА Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П., при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С., подсудимого Рафгутдинова В.Д., его защитника - адвоката Буториной Е.Р., рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации Р А Ф Г У Т Д И Н О В А В.Д., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, бездетного, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, судимого ДАТА и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Сосновского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей (наказание не исполнено), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДАТА, около 19 часов, Рафгутдинов В.Д. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, пришел на поле, расположенное <данные изъяты>, на котором произрастает некультивированная конопля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, действуя умышленно, Рафгутдинов В.Д. руками стал собирать наркотическое средство - марихуану, складируя в заранее приготовленный полимерный пакет. Таким образом, Рафгутдинов В.Д. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в пересчете на сухое вещество общей массой 44,31 грамма, что является крупным размером. После этого, не останавливаясь на достигнутом, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, спрятал полимерный пакет под одежду, где незаконно хранил. Проходя по дороге в сторону <данные изъяты>, Рафгутдинов В. Д. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Рафгутдинова В.Д., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 44,31 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДАТА Наркотическое средство марихуана, массой 44,31 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА № образует крупный размер. Подсудимый Рафгутдинов В.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Рафгутдинова В.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Рафгутдиновым В.Д. преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого. На учете у психиатра и нарколога Рафгутдинов В.Д. не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на возможность его исправления, условия его жизни, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает, что Рафгутдинов В.Д. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Рафгутдинов В.Д. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на него определенные обязанности. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ. Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Сосновского района Челябинской области от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РАФГУТДИНОВА В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Рафгутдинову В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган. Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Сосновского района Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Рафгутдинова В.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий
Дело №
<данные изъяты>