Приговор в отношении Дорохова А.В.




Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Долгодеревенское                                                                      ДАТА

     Сосновский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шевера А.П.,

при секретаре судебного заседания Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.,

потерпевшей Д.Н.М.,

подсудимого Дорохова А.В.,

его защитника - адвоката Кориненко А.В.,

рассмотрев в помещении Сосновского районного суда Челябинской области в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

Д О Р О Х О В А А.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, судимого ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 Сосновского района Челябинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДАТА, точная дата предварительным следствием не установлена, около 24 часов, Дорохов А.В. находился в <данные изъяты>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, Дорохов А.В. на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный , принадлежащей его брату Д.А.В. , приехал на <данные изъяты>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дорохов А.В., находясь на <данные изъяты> подъехал к дому , где, оставив автомашину на автодороге, предварительно взяв с собой монтировку, подошел к сараю, принадлежащему Д.Н.М.

Находясь возле сарая, принадлежащего Д.Н.М., Дорохов А.В. с помощью монтировки, используя мускульную силу, отогнул гвозди, которыми была заколочена дверь, после чего беспрепятственно, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, похитил мотоблок «Урал» и две культиваторные насадки для мотоблока, принадлежащие Д.Н.М., общей стоимостью 10 000 рублей.

Похищенный мотоблок и культиваторные насадки Дорохов А.В. перенес в автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный , после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Дорохов А.В. причинил потерпевшей Д.Н.М. значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

Подсудимый Дорохов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультаций с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Дорохова А.В. правильно квалифицированы по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Дороховым А.В. преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное положение, состояние здоровья.

На учете у психиатра и нарколога Дорохов А.В. не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым Дороховым А.В. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, которое возвращено потерпевшей, наличие малолетних детей, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на возможность его исправления, условия его жизни и его семьи, суд считает необходимым назначить Дорохову А.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая каких-либо оснований для назначения более мягкого вида наказания, полагая, что данный вид наказания будет отвечать целям социальной справедливости и исправления подсудимого.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает, что Дорохов А.В. повышенной общественной опасности не представляет, и его исправление возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Дорохов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив на него определенные обязанности.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Дорохову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Сосновского района Челябинской области от ДАТА.

Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное Дорохову А.В. по приговору от ДАТА, подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОРОХОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Дорохову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Дорохову А.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 Сосновского района Челябинской области от ДАТА.

Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное Дорохову А.В. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Сосновского района Челябинской области от ДАТА, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Дорохова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - мотоблок «Урал» и 2 культиватора от мотоблока - оставить в распоряжении потерпевшей Д.Н.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                           


<данные изъяты>