Приговор в отношении Хлызова Е.В.



Дело                                                                                                                                       стр. из 4

                                                                           

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское                                                                                                 ДАТА

                                                                                                  

      Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.

при секретарях Скудной Д.В., Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Семенова П.Н.,

подсудимого Хлызова Е.В.,

ее защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Лариной К.В., представившей удостоверение и ордер от ДАТА, адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение и ордер от ДАТА,

потерпевшей Г.О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

Хлызова Е.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по АДРЕС, проживающего по АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хлызов Е.В., находясь в неустановленном следствием месте и достоверно зная, что его знакомой Г.О.Г. необходимо срочно приобрести мебель - шкаф, решил совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, а именно денежных средств у последней.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Хлызов Е.В. ДАТА около 15 часов, находясь в неустановленном следствием месте, имея умысел на мошенничество, позвонил Г.О.Г. и действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, под вымышленным предлогом, что он может изготовить шкаф за меньшую стоимость, чем в торговой сети, так как он работает в фирме по производству мебели, попросил Г.О.Г. передать ему денежные средства в размере 3000 рублей для закупки материалов для изготовления шкафа.

Г.О.Г., введенная в заблуждение, доверяя Хлызову Е.В. и не догадываясь о его преступных намерениях, согласилась передать ему Хлазову Е.В. деньги в сумме 3000 рублей, при этом пояснив, что Хлызову Е.В., что ему необходимо подъехать к подъезду дома по АДРЕС.

Хлызов Е.В., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, ДАТА около 18 часов на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный , под управлением С.П.А., который не знал и не догадывался о преступных действиях Хлызова, проехал к подъезду дома по ул.Ленина п.Рощино Сосновского района Челябинской области, где Г.О.Г. передала ему деньги в сумме 3000 рублей.

ДАТА около 11 часов 30 минут Хлызов Е.В., продолжая реализовывать единый корыстный умысел путем обмана, вновь позвонил Г.О.Г. и действуя с целью наживы, под вымышленным предлогом срочной необходимости приобрести фурнитуру для изготавливаемого шкафа попросил последнюю передать ему денежную сумма в размере 4700 рублей.

Г.О.Г., введенная в заблуждение, доверяя Хлызову Е.В., согласилась передать ему указанную денежную сумму, пояснив, что необходимо подъехать к ней на работу, а именно к конторе ОАО «М*», расположенной АДРЕС.

ДАТА в дневное время Хлызов Е.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный под управлением С.П.А. проехал к территории ОАО «М*», расположенной АДРЕС, и введя С.П.А. в заблуждение, попросил последнего пройти к зданию конторы и забрать принадлежащий ему денежный долг. С.П.А. не зная, не догадываясь о преступных намерениях Хлызова, согласился на предложение последнего и прошел к крыльцу ОАО «М*».

В это время Хлызов Е.В. позвонил Г.О.Г., что бы она вынесла деньги на крыльцо С.П.А., так как сам он занят.

Г.О.Г. вышла на крыльцо конторы ОАО «М*» и передала С.П.А. денежные средства в сумме 4700 рублей, который вернулся в свой автомобиль и передал Хлызову Е.В. 4700 рублей.

После чего Хлызов Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенные деньги обратил в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Г.О.Г. значительный материальный ущерб на сумму 7700 рублей.

       

В судебном заседании подсудимый Хлызов Е.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г.О.Г. не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Хлызова Е.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Хлызовым Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Хлызову Е.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Хлызовым Е.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хлызову Е.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Как личность Хлызов Е.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, работает, обременен семьей, содержанием детей, на учете психиатра, нарколога не состоит, не страдает заболеваниями.

Потерпевшая Г.О.Г. не желает наказывать Хлызова, ущерб ей не возмещен.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Хлызова Е.В., суд убежден в том, что наказание Хлызову Е.В. следует назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ, предоставив возможность ему доказать свое исправление и перевоспитание без изоляции от общества, находясь в условиях свободы, что будет соответствовать целям наказания.

При этом, суд применяет положения ч.5, ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, поскольку к этому не имеется совокупности смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд счел возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Исковые требования Г.О.Г., заявленные к Хлызову Е.В. суд удовлетворяет в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку с ними согласен подсудимый.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хлызова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хлызову Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Хлызова Е.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Хлызову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Г.О.Г. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Хлызова Е.В. 7 700 (семь тысяч семьсот) рублей в пользу потерпевшей Г.О.Г..

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты>                       А.С.Рочев

<данные изъяты>

<данные изъяты>