Приговор в отношении Сафоновой Е.О.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимой Сафоновой Е.О.,

защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,

потерпевшего П.С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении САФОНОВОЙ Е.О., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, проживающей в гражданском браке с П.С.Л., работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в АДРЕС и проживающей там же по АДРЕС, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронова Е.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни П.С.Л. при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Сафонова Е.О. ДАТА около 23-30 часов находясь дома по АДРЕС в ходе ссоры с П.С.Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение П.С.Л. тяжкого вреда здоровью. взяла лежавший на столе нож, которым умышленно нанесла П.С.Л. один удар ножом в область живота.

В результате преступных действий Сафоновой Е.О. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДАТА у П.С.Л. установлено колото - резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, что относится к вреду здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, то есть - опасному для жизни и по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Сафонова Е.О. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевший П.С.Л. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Сафоновой Е.О. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Сафоновой Е.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сафоновой Е.О. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафоновой Е.О., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафоновой Е.О. суд признает полное признание ей своей вины, активное способствование раскрытию преступления своими показаниями, наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

Суд также принимает во внимание, что Сафонова Е.О. ранее не судима, совершила впервые тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет семью, на ее иждивении находятся <данные изъяты> детей, в содеянном Сафонова раскаялась, и потерпевший не настаивает на ее строгом наказании.

С учетом всего изложенного, учитывая также, что потерпевший и подсудимая проживают до настоящего времени одной семьей, занимаются воспитанием детей, работают, суд считает, что наказание Сафоновой Е.О. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФОНОВУ Е.О. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сафоновой Е.О. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав Сафонову Е.О. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Сафоновой Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области