Приговор в отношении Самойлова В.В., Шестакова Н.С.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Рочева А.С.,

при секретаре Авдеевой О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Челябинского транспортного прокурора Шпилевой Е.Л.,

подсудимых Самойлова В.В., Шестакова Н.В.,

защитников - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА гола, адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении

Самойлова В.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Шестакова Н.С., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по АДРЕС, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Самойлов В.В. и Шестаков Н.С. договорились о незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, Самойлов В.В. и Шестаков Н.С. ДАТА около 15 часов 00 минут местного времени прибыли на поле с дикорастущей коноплей, расположенное около автодороги, идущей на расстоянии 60 метров от <данные изъяты>. В этот же день Самойлов В.В. и Шестаков Н.С., действуя совместно и согласованно, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана, массой не мене 40 грамм, которую складировали в полиэтиленовый пакет, находящийся у Самойлова В.В., где незаконно хранили его до задержания их сотрудниками милиции ДАТА в 16 часов 20 минут.

После чего Самойлов В.В., совместно с Шестаковым Н.С. проследовали 200 метров в сторону ст.Ч* и ДАТА в 16 часов 20 минут были задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, сотрудниками милиции. У Самойлова В.В. в этот же день в помещении дежурной части Линейного отдела внутренних дел на станции Ч* при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта № от ДАТА «представленное она экспертизу вещество является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны, в перерасчете на сухое вещество, составляет 40 грамм».

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список №1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Наркотическое средство марихуана, массой 40 грамм, в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимые Самойлов В.В., Шестаков Н.С. поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники - адвокаты Буторина Е.Р., Кориненко С.В. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Шпилевая Е.Л. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Самойлова В.В., Шестакова Н.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Самойловым В.В., Шестаковым Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Самойлову В.В., Шестакову Н.С. суд, в соответствие со ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Самойловым В.В., Шестаковым Н.С. совершено умышленное средней тяжести преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, и общественная опасность преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самойлову В.В., Шестакову Н.С., суд признает совершение ими преступления группой лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлову В.В., Шестакову Н.С. суд признает каждому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание сведения о личности Самойлова В.В., Шестакова Н.С., которые являются молодыми по возрасту, ранее не судимы, Шестаков Н.С. характеризуется положительно по месту жительства, на учете врачей психиатра, нарколога на момент совершения преступления не состояли, имеют постоянное место жительства, Самойлов также является учащимся, по месту учебы характеризуется положительно.

С учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить Самойлову В.В., Шестакову Н.С. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив им возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, что будет соответствовать целям уголовного наказания в виде исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, поскольку по делу не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также имеется отягчающее обстоятельство.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова В.В., Шестакова Н.С. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Самойлову В.В., Шестакову Н.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год каждому,обязав их в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Самойлову В.В., Шестакову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 40 грамм, хранимое в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст.Ч* с картонной коробкой и полиэтиленовым пакетом черного цвета с надписью <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области