Приговор в отношении Гайдукова А.А.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Василевича В.В.

подсудимого Гайдукова А.А.,

его защитника - адвоката Кориненко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ГАЙДУКОВА А.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по АДРЕС проживающего в АДРЕС, ранее судимого:

- ДАТА Сосновским районным судом Челябинской области по <данные изъяты>, освобожденного ДАТА по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдуков А.А. совершил тайное хищение имущества Б.В.В. с незаконным проникновением в жилище потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гайдуков А.А. ДАТА в дневное время, находясь в АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, приготовив для взлома двери гвоздодер, пришел к дому АДРЕС, принадлежащему ранеенезнакомой ему Б.В.В.

Осуществляя свой преступный умысел, Гайдуков А.А. подошел к двери вышеуказанного дома, где с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвал пробой с навесным замком на входных дверях веранды дома, после чего сломал навесной замок на двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащую Б.В.В. чугунную плиту в комплекте с кругами в количестве 5 штук общей стоимостью 1900 рублей.

С похищенным имуществом Гайдуков А.А. с места преступления скрылся, причинив Б.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гайдуков А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Кориненко А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Василевич В.В. и потерпевшая Б.В.В.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Гайдукова А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Гайдуковым А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Гайдукову А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гайдукову А.А. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Гайдуков А.А. совершил тяжкое умышленное преступление и ранее был судим за тяжкое умышленные преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гайдукову А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, возмещение причиненного ущерба.

Суд также учитывает, что Гайдуков А.А. ранее судим, судимость у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно по месту проживания, не работает и потерпевшая настаивает на строгом наказании.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Гайдуков находится в преклонном возрасте, имеет заболевания, проживает с сожительницей, то есть фактически обременен семьей, за время проживания на него жалоб в администрацию не поступало, со дня освобождения в ДАТА новых преступлений и правонарушений Гайдуковым не совершено.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Гайдукову А.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЙДУКОВА А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гайдукову А.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав Гайдукова А.А. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в два месяца являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Гайдукову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Гайдукову А.А. время его содержания под стражей по данному делу с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественное доказательство по делу - чугунную плиту с кругами, переданную потерпевшей Б.В.В.оставить последней по принадлежности, освободив ее от обязанности ответственного хранения; навесной замок - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области