Приговор в отношении Ахметова М.А.




Дело № стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Челябинского транспортного прокурора Липатовой М.А.

подсудимого Ахметова М.А.,

его защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

АХМЕТОВА М.А., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахметов М.А. ДАТА имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в дневное время из квартиры АДРЕС проследовал на <данные изъяты>, где на расстоянии 300 метров от <данные изъяты>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДАТА в период с 17 часов до 18 часов нарвал <данные изъяты>, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 24 грамма, которое положил в <данные изъяты>, и стал данное наркотическое средство незаконно хранить с целью личного употребления, без цели сбыта до задержания сотрудниками ППСМ ЛОВД на ст. Ч*, то есть до 18 часов ДАТА. При осмотре места происшествия <данные изъяты> с наркотическим средством была изъята.

Согласно заключения эксперта № от ДАТА вещество, растительного происхождения, находящееся в <данные изъяты>, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2 4 грамма.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество наркотического средства марихуана от 6 грамм до 100 грамм, то есть наркотическое средство - марихуана, массой 2 4 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ахметов М.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Липатова М.А. не возражает против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Ахметова М.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Ахметовым М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ахметову М.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметову М.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ахметову М.А. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание, что Ахметов М.А. ранее не судим, совершил преступление впервые средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту проживания и обучения в университете, где обучается на дневном отделении, в содеянном раскаялся.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Ахметову М.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения иного наказания - в виде штрафа и ограничения свободы, Ахметову суд не усматривает исходя из его материального положения и данных о личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕТОВА М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахметову М.А. считать условным с испытательным сроком в один год,обязав Ахметова М.А. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ахметову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить; фотоаппарат <данные изъяты> вернуть по принадлежности М.В.Н. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области