Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Лавровой Е.В.
при секретаре Толстых Ю.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.
подсудимого ФИО10,
его защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА
потерпевшего Г.Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении
ФИО10, родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего АДРЕС, не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Аксенов К.А. ДАТА около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому дому, расположенному на участке № по улице № СНТ «Ж*» вблизи АДРЕС, принадлежащему Ч.А.В. где с помощью физической силы вынул раму из окна, незаконно проник в помещение садового дома, откуда тайно похитил имущество Ч.А.В., а именно: бутылку спиртного напитка «MezcalJovenDivino» стоимостью 2000 рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 350 рублей; деньги в сумме 50 рублей монетами; 1 бутылку спиртного напитка «Рябина на коньяке» стоимостью 60 рублей; 1 бутылку водки «Пшеничная» стоимостью 60 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 5 литров, 8 алюминиевых ложек и 8 алюминиевых вилок, материальной ценности для потерпевшего не представляющих. После этого Аксенов К.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к бане, расположенной на этом же участке, и через незапертую на замок дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевый таз емкостью 7 литров, стоимостью 100 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей, медный двухжильный провод длиной 10 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 200 рублей. Все похищенное имущество Аксенов К.А. сложил в найденный в бане пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ч.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей.
Он же, Аксенов К.А. ДАТА около 14 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому дому, расположенному на участке № по улице № СНТ «Ж*» вблизи АДРЕС, принадлежащему Г.Ю.А., где с помощью заранее приготовленных плоскогубцев срезал проходящие от садового дома до бани 2 электрических алюминиевых провода, длиной 20 метров каждый стоимостью 37,5 рублей за 1 метр общей стоимостью 1500 рублей. Похищенные провода Аксенов К.А. стал сматывать с целью вынести их с участка и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению, однако свои преступные намерения до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками охраны СНТ «Ж*». Своими преступными действиями Аксенов К.А. пытался причинить потерпевшему Г.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Аксенов К.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Глазков А.В., потерпевшие Ч.А.В. и Г.Ю.А.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении ФИО10 обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Аксеновым К.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевший Г.Ю.А.).
При назначении наказания Аксенову К.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенову К.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аксенову К.А., суд признает его чистосердечное признание по каждому преступлению, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.
Суд также учитывает, что Аксенов К.А. совершил два преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места жительства, не работает, потерпевшие не настаивает на его строгом наказании.
С учетом всего изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступлений, отсутствия тяжких последствий, суд считает, что наказание Аксенову К.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения Аксенову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как и иного вида наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ суд, исходя из личности подсудимого, не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить Аксенову К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аксенову К.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев,обязав Аксенова К.А. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Аксенову К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания Аксенову К.А. время его содержания под стражей по данному делу с ДАТА по ДАТА включительно.
Вещественные доказательство по делу - пустую бутылку из-под напитка «MezcalJovenDivino», переданную потерпевшему Ч.А.В.оставить последнему по принадлежности, освободив его от обязанности ответственного хранения; алюминевые провода, переданные потерпевшему Г.Ю.А. оставить последнему по принадлежности, освободив его от обязанности ответственного хранения; пакет и плоскогубцы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Сосновскому муниципальному району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области