Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретаре Авдеевой О.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,
подсудимого Гильмитдинова В.Г.,
защитника - адвоката Дядюры И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,
потерпевшего Р.А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении
Гильмитдинова В. Г., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гильмитдинов В.Г. в ночь на ДАТА, находясь на АДРЕС, увидел возле дома № автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Р.А.Ю. Имея умысел на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Гильмитдинов В.Г. с применением физической силы, руками открыл ветровое окно с левой стороны автомобиля и через образовавшийся оконный проем просунул руку, открыл дверь автомобиля. После чего, Гильмитдинов В.Г. проник в салон и сел на водительское сиденье автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, действуя умышленно, Гильмитдинов В.Г. извлек из замка зажигания провода и соединив их между собой, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, осознавая, что нарушает права Р.А.Ю. на владение и пользование транспортным средством, попытался запустить двигатель автомобиля. Однако свой преступный умысел Гильмитдинов В.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения преступных действий, направленных угон автомобиля, включился звуковой сигнал. Опасаясь быть замеченным, Гильмитдинов В.Г. скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Гильмитдинов В.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Дядюра И.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.Н. и потерпевший Р.А.Ю.не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Гильмитдинова В.Г. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Содеянное Гильмитдиновым В.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Гильмитдинову В.Г. суд, в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Гильмитдиновым В.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести, объектом которого являются отношения собственности. Преступление является неоконченным.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гильмитдинову В.Г. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гильмитдинову В.Г. суд признает полное признание вины, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Суд принимает во внимание, что Гильмитдинов В.Г. как личность ранее не судим, имеет молодой возраст, характеризуется по месту жительства положительно, не работает, не обременен семьей, на учетах врачей психиатра, нарколога не состоит.
Потерпевший Р.А.Ю. в судебном заседании высказал мнение о не строгом наказании подсудимого.
С учетом всего изложенного, а также материального положения подсудимого, как лица не работающего, учитывая виды наказаний по санкции ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гильмитдинова В. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гильмитдинову В.Г. считать условным с испытательным сроком в один год,обязав его в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Гильмитдинову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев
копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области