Приговор в отношении Гришенкова В.В.




Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимого Гришенкова В.В.,

защитника - адвоката Лариной К.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДАТА

потерпевшей К.А.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ГРИШЕНКОВА В.В. родившегося ДАТА в <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего АДРЕС, зарегистрированного АДРЕС, осужденного ДАТА Че.* городским судом Ч*. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года со штрафом 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришенков В.В. ДАТА около 7 часов 30 минут, управляя на основании путевого листа технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащим <данные изъяты> двигался по автодороге <данные изъяты> в направлении к г. Че.* со скоростью 100-110 км\час, по левой полосе движения, в условиях мокрого состояния проезжей части, с одним пассажиром П.В.И..

В пути следования, при проезде 1848 км указанной автодороги, водитель Гришенков В.В., двигаясь со скоростью превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности мокрое состояние проезжей части, не оценил должным образом дорожно-транспортную обстановку, потерял контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением, выехал на разделительную полосу, допустил неуправляемый занос автомашины, в следствии чего, выехал на встречную сторону проезжей части, где произвел столкновение с автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением К.Ж.Ж., двигающейся во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины <данные изъяты> К.А.Ж. причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения эксперта № от ДАТА у гр. К.А.Ж. установлена сочетанная травма, в комплекс которой вошли повреждения головы (сотрясение головного мозга); грудной клетки (гемоторакс); живота (разрывы печени и селезенки); костей таза (закрытые переломы лонной и седалищной костей справа, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения). Указанная сочетанная травма, образовавшаяся в результате ДТП, относиться к вреду здоровью, опасному для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака в отношении тяжкого вреда здоровью.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Гришенковым В.В. пунктов 9.4., 9.9., 10.1., 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми вне населенных пунктах запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Вне населенных пунктах разрешается движение:легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км\час, на остальных дорогах - не более 90 км\час.

В судебном заседании подсудимый Гришенков В.В. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ларина К.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевшая К.А.Ж. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.

Поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд постановляет в отношении Гришенкова В.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Содеянное Гришенковым В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимого нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку его содержание о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - является общими принципами дорожного движения, которые размещены в общих положениях ПДД РФ.

При назначении наказания Гришенкову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришенкову В.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гришенкову В.В., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание, что Гришенков В.В. на момент совершения данного преступления судим не был, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, вину полностью признал, работает, характеризуется положительно по месту работы, является ветераном боевых действий, в связи с прохождением службы на территории <данные изъяты> в условиях контртеррористической операции, потерпевшая настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что со дня совершения преступления прошло около двух лет, суд считает, что Гришенкову В.В. следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Гришенков В.В. совершил преступление в трезвом состоянии, ранее к административной ответственности по линии ГИБДД не привлекался,его трудовая деятельность связана непосредственно с управлением транспортным средством,суд считает возможным не применять в отношении Гришенкова В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При назначении окончательного наказания суд принимает во внимание, что данное преступление совершено Гришенковым до вынесения приговора суда от ДАТА, поэтому вновь назначенное наказание и наказание Гришенкову по вышеуказанному приговору суда должно исполняться самостоятельно.

Рассмотрев иск потерпевшей К.Ж.Ж. о взыскании с Гришенкова В.В. морального вреда в сумме 500 000 рублей, суд считает иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании было достоверно установлено, что противоправными действиями Гришенкова В.В. потерпевшей К.А.Ж. были причинены физическая боль, нравственные переживания и страдания, связанные с полученной травмой. При этом потерпевшая К.Ж.Ж. с ДАТА и до настоящего времени проходит лечение, как в условиях стационара, так и амбулаторно, ей установлена с ДАТА инвалидность 3 группы, она потеряла работу, не может передвигаться без посторонней помощи на длительные расстояния.

Суд принимает во внимание, что Гришенков, имея заработок, не принял никаких мер для возмещения причиненного потерпевшей вреда.

При рассмотрении заявленных исковых требований суд также учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИШЕНКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гришенкову В.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Гришенкова В.В. не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное Гришенкову В.В. по приговору Че.* городского суда Ч*. области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гришенкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшей К.А.Ж. удовлетворить полностью. Взыскать с Гришенкова В.В. в пользу К.А.Ж. 500 000 рублей за причиненный моральный вред.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области