Приговор в отношении Лунегова С.А.




Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В.

подсудимого Лунегова С.А.,

защитника - адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ЛУНЕГОВА С.А. родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лунегов С.А.ДАТА около двух часов ночи, находясь в с. Д* С* муниципального района Ч* области имея умысел на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, прошел на ул. Б* , где возле дома № на автомобильной парковке находилась автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, осознавая, что нарушает права Р.Ю.Ф. на владение и пользование автомобилем, подобрал с земли камень, которым разбил в автомобиле окно, открыл двери и сел на водительское сидение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем стоимостью 100 000 рублей без цели хищения, действуя умышленно, Лунегов С.А. попытался вырвать провода и, таким образом, завести машину, но его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления М.П.С. и Г.М.В.

В судебном заседании подсудимый Лунегов С.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Буторина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Глазков А.В. и потерпевший Р.Ю.Ф. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Лунегова С.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

СодеянноеЛунеговым С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Лунегову С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Лунегову С.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование своими показаниями раскрытию данного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лунегову С.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, чтоЛунегов С.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, официально не трудоустроен, семьей не обременен, в содеянном раскаялся.

С учетом всего изложенного, учитывая также обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает, что наказание Лунегову С.А. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и принципам восстановления социальной справедливости. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУНЕГОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лунегову С.А. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Лунегова С.А. в период испытательного срока не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Лунегову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области