Дело №. стр. из
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Долгодеревенское ДАТА
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Рочева А.С.,
при секретаре Авдеевой О.Б.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Земцова А.Н.,
подсудимой Пережогиной Н.А.,
защитника - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА,
рассмотрев в судебном заседании в помещении Сосновского районного суда Челябинской области по адресу: пер. Школьный, д.7а, уголовное дело в отношении
Пережогиной Н.А., родившейся ДАТА в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, вдовы, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пережогина Н.А. в начале ДАТА, точная дата следствием не установлена, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью дальнейшего хранения и сбыта в качестве пищевого продукта, находясь у себя дома по АДРЕС, приобрела у неустановленного следствием лица одну бутылку объемом не менее 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, за неустановленную следствием стоимость, без сертификата качества установленного образца, накладной на продукцию, осознавая при этом, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. И стала хранить у себя дома, по указанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, приобретенной у неустановленного следствием мужчины в бутылке объемом не менее 5 литров, Пережогина Н.А. действуя, из корыстных побуждений, решила разбавить указанную выше спиртосодержащую жидкость водой и разлить по бутылкам. Для этого в период времени с начала ДАТА, точная дата следствием не установлена, по ДАТА, Пережогина Н.А., действуя умышленно, в собственном доме, по АДРЕС разбавила водой указанную выше спиртосодержащую жидкость и разлила по бутылкам различной емкости.
После чего, Пережогина Н.А., с целью дальнейшей продажи и получения выгоды, стала хранить у себя дома по АДРЕС, в период времени с начала ДАТА, точная дата следствием не установлена, по ДАТА разбавленную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Так, ДАТА около 14 час. 30 мин. Пережогина Н.А., находясь в доме по АДРЕС, имея преступный умысел, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи Ш.В.П. для употребления в качестве пищевого продукта одну бутылку объемом 0,6 литров спиртосодержащей жидкости за 60 рублей, а так же выдала одну бутылку объемом 0,25 литров, которая согласно заключению санитарно эпидемиологической судебной экспертизы № от ДАТА является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта 44,7% и 43,6%, изготовленной на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку - кротональдегид, обладающий канцерогенным, общетоксическим и генотоксическим действиями при употреблении в качестве пищевого продукта, которая не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01, наличие токсических микропримесей выше допустимой концентрации и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия.», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья». Указанная спиртосодержащая смесь является денатурированной. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег.№ ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Реализация продукции запрещена, продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении вовнутрь организма, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
То есть, Пережогина Н.А. в период времени с начала ДАТА, точная дата следствием не установлена, по ДАТА незаконно осуществила хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях сбыта, а также сбыла данную спиртосодержащую жидкость.
В судебном заседании подсудимая Пережогина Н.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
Защитник - адвокат Кориненко С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Земцов А.Е. не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Предусмотренные ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении Пережогиной Н.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Из квалификации содеянного суд исключает признак производства продукции, поскольку исходя из фабулы обвинения для этого не требуется исследования доказательств, не расписаны существенные обстоятельства по производству продукции, ее серийное изготовление, положение этим подсудимой не ухудшается, не нарушается ее право на защиту.
Действия Пережогиной Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания Пережогиной Н.А. суд в соответствие со ст.6 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Пережогиной Н.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, объектом которого является здоровье населения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пережогиной Н.А., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пережогиной Н.А. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
Суд также принимает во внимание сведения о личности подсудимой, которая имеет пожилой возраст, является пенсионеркой, ветераном труда, вдовой, ранее не судима, как личность положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете врачей психиатра, нарколога.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности Пережогиной Н.А., видов наказаний по санкции ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пережогину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пережогиной Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав ее не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Пережогиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу пластиковую бутылку объемом 0,6 литра, стеклянную бутылку объемом 0,25 литра уничтожить, 1 купюру достоинством в 100 рублей оставить в пользовании оперуполномоченного Ю.Д.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий <данные изъяты> А.С.Рочев
Копия верна
<данные изъяты>
Сосновский районный суд Челябинской области