Приговор в отношении Жалалитдинова Р.Р., Южакова М.В.




Дело №. стр. из

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Долгодеревенское ДАТА

Сосновский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.В.

при секретаре Толстых Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.

подсудимых Южакова М.В., Жалалитдинова Р.Р.,

их защитников - адвоката Кориненко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДАТА, адвоката Буториной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДАТА;

потерпевшего М.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении Сосновского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении

ЮЖАКОВА М.В., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ЖАЛАЛИТДИНОВА Р.Р., родившегося ДАТА в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Южаков М.В. и Жалалитдинов Р.Р. совершили кражу имущества из дома М.Т.Г. по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, а Жалалитдинов Р.Р. еще с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДАТА ввечернее время Жалалитдинов P.P. находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. М* С* района Ч* области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по АДРЕС,собственником которого является М.Т.Г. и, достоверно зная, что натерритории указанного дома никого нет, через открытый проем в заборе,прошел на территорию дома,где взломав найденной им водворе металлической трубой навесной замок на двери помещения бани,незаконно проник внутрь, откудатайно похитил имущество М.Т.Г., а именно:металлические баки в количестве двух штук емкостью 50 литров каждый по цене500 рублей, на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Жалалитдинов P.P. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия подсудимый Жалалитдинов P.P. ДАТА в вечернее время по предварительному сговору и совместно с Южаковым М.В., имея умысел тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли и в осуществлении своего преступного умысла Жалалитдинов Р.Р. и Южаков М.В. подошли к дому № по АДРЕС, где Южаков М.В. взломал металлической трубой, найденной Жалалитдиновым P.P. во дворе указанного дома замок входной двери, незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащее М.Т.Г. имущество, а именно:

- телевизор марки «LG», стоимостью 2000 рублей;

- электрический шуруповерт марки «Фетт» с аккумуляторной батареей и набором насадок (в комплекте) стоимостью 2500 рублей;

- электрический лобзик марки «BoshPST 680 Е» стоимостью 2500 рублей;
- детский велосипед марки «Стелз», стоимостью 4500 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жалалитдинов P.P. и Южаков М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, прошли ко второму дому, расположенному на территории дома № по АДРЕС, собственником которого является М.Т.Г., где Жалалитдинов P.P. разбил металлической трубой стекло окна, через оконный проем Южаков и Жалалитдинов незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащие М.Т.Г. колонку от магнитофона «Радиотехника», стоимостью 1000 рублей и усилитель от магнитофона «Радиотехника» стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом Жалалитдинов P.P. и Южаков М.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей М.Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Жалалитдинов P.P. и Южаков М.В. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.

Защитники подсудимых - адвокаты Кориненко С.В. и Буторина Е.Р. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Сухарев А.С. и потерпевший М.В.Н. не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ постановляет в отношении Жалалитдинова P.P. и Южакова М.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Соглашаясь с доводами представителя государственного обвинения, суд считает, что действия Жалалитдинова Р.Р., который в один и этот же день первоначально незаконно один проник в баню потерпевшей М.Т.Г. и совершил оттуда кражу, а в последствии, продолжая свои действия на совершение кражи имущества М.Т.Г., совместно с Южаковым совершил кражу имущества из жилого дома М.Т.Г. по тому же адресу, следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, поскольку действия Жалалитдинова были направлены на хищение у одного и того же потерпевшего, одним и тем же способом с небольшим промежутком во времени, в связи с чем из обвинения Жалалитдинова Р.Р. следует исключить как излишне вмененное указание на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Действия Жалалитдинова P.P. и Южакова М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого, имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия Жалалитдинова Р.Р. еще по признаку незаконного проникновения в помещение.

При назначении наказания Жалалитдинову P.P. и Южакову М.В. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жалалитдинову P.P. и Южакову М.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Жалалитдинову P.P. и Южакову М.В. суд признает полное признание ими своей вины, их чистосердечное признание, активное способствование раскрытию данного преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Суд также принимает во внимание, что Жалалитдинов P.P. и Южаков М.В. характеризуются удовлетворительно по месту проживания, не обременены семьями, Южаков работает, Жалалитдинов обучается в училище, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых, подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому Южакову в связи с возмещением в денежном выражении причиненного материального ущерба помимо возвращения похищенного имущества.

С учетом всего изложенного суд считает, что наказание Жалалитдинову P.P. и Южакову М.В. возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы, предоставив возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, принимая во внимание данные об их личностях, оснований для назначения им иного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮЖАКОВА М.В. и ЖАЛАЛИТДИНОВА Р.Р. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- Южакову М.В. сроком на два года;

- Жалалитдинову Р.Р. сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жалалитдинову P.P. и Южакову М.В. считать условным с испытательным сроком: Южакову М.В. в один год, Жалалитдинову Р.Р. в один год шесть месяцев, обязав Жалалитдинова P.P. и Южакова М.В.не изменять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, периодически - один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Жалалитдинову P.P. и Южакову М.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - электрический лобзик, электрический шуруповерт, чемодан с аккумуляторной батареей и набором насадок (в комплекте), велосипед, два металлических бака, телевизор, усилитель и колонку от магнитофона «Радиотехника», навесной замок, ключ от навесного замка, переданные потерпевшей М.Т.Г. оставить последней, освободив ее от обязанности ответственного хранения; щепку хранящуюся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий <данные изъяты> Е.В. Лаврова

Копия верна

<данные изъяты>


Сосновский районный суд Челябинской области